Вестник Кавказа

Глава МВД провел на Кавказе оперативное совещание

В ходе оперативного совещания, прошедшего сегодня, 12 мая, в Пятигорске, глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что на Северном Кавказе сохраняется угроза совершения резонансных террористических актов.

"Поступающая оперативная информация позволяет сделать вывод, что реализация экстремистских планов бандитов будет сопровождаться в дальнейшем подготовкой к совершению резонансных терактов", – цитирует министра РИА Новости. По его словам, "они будут направлены на дезорганизацию деятельности правоохранительных структур, органов власти на местах".

Нургалиев предполагает, что "острие террористических атак будет нацелено на представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов, совершение преступлений, способных привести к большим человеческим жертвам". Министр назвал эту тенденцию очень опасной.

Он назвал тактику боевиков, которую избрали бандиты в последнее время, тактикой "индивидуального террора, направленного против сотрудников МВД, занимающихся ликвидацией бандподполья; руководителей органов местного самоуправления; общественных и религиозных деятелей, занимающих активную позицию по противодействию терроризму и экстремизму".

"Мы должны сделать все, чтобы эти замыслы были сорваны", – подчеркнул министр.

В ходе совещания глава МВД напомнил, что его ведомство и ФСБ в тесном взаимодействии и под руководством Национального антитеррористического комитета провели ряд специальных мероприятий по уничтожению боевиков и их пособников. В результате было уничтожено несколько одиозных бандитов, в том числе главарей бандподполья на Северном Кавказе.

Также он обратил внимание на то, что Северный Кавказ "наводнен большим количеством оружия". Прежде всего, по его мнению, это относится к таким республикам, как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан.
9335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ