Вестник Кавказа

Президент России отправился на саммит G-8

Президент России отправился на саммит G-8
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев в среду вечером отправляется на саммит "Группы восьми" во французский Довиль, где будут обсуждаться ядерная безопасность, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, борьба с терроризмом и киберпреступностью. На полях саммита у российского лидера запланированы пять двусторонних встреч, включая переговоры с президентами США Бараком Обамой, Франции - Николя Саркози, с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Японии Наото Каном, передает РИА Новости.

Рабочий день четверга президент РФ начнет со встречи с французским коллегой Николя Саркози, а затем проведет переговоры с Бараком Обамой.
Саммит "восьмерки" откроется рабочим завтраком "Солидарность с Японией". Позже, на первом рабочем заседании участники саммита обсудят ядерную безопасность, последствия аварии на Чернобыльской АЭС, вопросы изменения климата, сообщил в преддверии встречи помощник президента РФ Сергей Приходько. На второе рабочее заседание, посвященное сохранению открытой модели интернета, развитию экономического потенциала сети, защите персональных данных, интеллектуальной собственности, будут приглашены представители интернет-сообщества. После этого заседания у российского лидера запланирована встреча с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Первый день саммита завершится рабочим ужином, на котором лидеры начнут обсуждать события в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. В пятницу утром президент РФ намерен провести переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 

Лидеры "восьмерки" встретятся во второй день саммита на третьем рабочем заседании, посвященном борьбе с терроризмом.
На встрече с участием премьеров Египта и Туниса и международных организаций лидеры "восьмерки" продолжат обсуждение перемен в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, поддержку "восьмеркой" политических и социально-экономических реформ в регионе. На рабочем заседании с лидерами африканских стран будут обсуждаться региональные кризисы и трансграничные угрозы, такие как незаконный оборот наркотиков, терроризм, оргпреступность, торговля людьми. "Впервые в истории "Группы восьми" будет принято совместное заявление участников расширенной встречи", - сообщил помощник президента РФ.

После заседания лидеры "восьмерки" сфотографируются на память, а затем отправятся на рабочий обед с лидерами африканских стран, на котором будут затронуты вопросы международного содействия экономическому развитию региона, содействия региональной и энергетической безопасности, а также эффективности помощи странам Африки. Все темы мероприятий в рамках саммита не являются строго фиксированными, а лишь предложены экспертами в качестве рекомендаций для обсуждения лидерам, отметил Приходько.
Перед завершением своего визита во Францию российский лидер проведет переговоры с премьер-министром Японии.

Одними из приоритетных тем, которые планируется обсудить в рамках саммита, называются вопросы ядерной безопасности и ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В Кремле отмечают, что время подготовки к саммиту пришлось на период значительных политических и социально-экономических изменений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также повышенного международного внимания к проблемам ядерной безопасности из-за событий в Японии.
12990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ