Вестник Кавказа

ОБСЕ призывает Анкару снять обвинения с автора книги о Гранте Динке

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти призывает турецких властей снять обвинение, предъявленное турецкому журналисту Недиму Шенеру за публикацию книги об убийстве Гранта Динка. "Шенер преследуется за выражение своих мыслей, которые заложены в ОБСЕ и соответствуют стандартам Совета Европы. Он всего лишь представил события, которые привели к убийству Гранта Динка, и выявил нарушения, имеющие место в ходе судебного процесса. Правосудие не должно превращаться в акт возмездия со стороны критикуемых властей",- отметил Миклош Харашти в письме, адресованному министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу.

Как подчеркивается в письме представителя ОБСЕ, обязательства страны по обеспечению свободы СМИ могут быть реализованы только в случае, когда журналистское расследование полностью защищено законом. "В Турции есть законы, которые ограничивают распространение информации и свободу слова - Уголовный Кодекс, законы "О Прессе" и "О борьбе с террором", также как и недавно принятый закон «Об использовании интернета». Все эти законы нуждаются в поправке. Сняв обвинения с Шенера, Турция прекратит наказывать людей, сообщающих нежелательные сведения и предпримет необходимые шаги для обеспечения свободы слова", - подчеркивает Харашти.

Журналист турецкой газеты Milliyet Недим Шенер может быть к 17 годам лишения свободы из-за книги о Гранте Динке "Убийство Динка и ложь секретной службы".

В книге рассказывается о том, как силы безопасности Турции не выполнили своих обязательств для предотвращения убийства Динка. Против Шенера подано несколько судебных исков. Первое слушание по делу Шенера пройдет 26 июня, сообщает PanARMENIAN.Net.

5505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ