Вестник Кавказа

ОПЕК планирует незначительно увеличить квоты на добычу нефти

ОПЕК на предстоящем на следующей неделе заседании незначительно повысит квоты на добычу нефти, считает глава отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рик Мюллер (Rick Mueller), передает Тренд.

"ОПЕК немного повысит официальные квоты для того, чтобы приблизить их до реального уровня своей добычи", - сказал  Мюллер.

На сегодняшний день официально установленная ОПЕК квота на добычу нефти составляет 24,845 миллиона баррелей в сутки. В действительности же добыча нефти картелем превышает этот показатель. По оценкам государственного управления энергетической информации США (EIA), общий объем добычи нефти ОПЕК в первом квартале 2011 года составил 29,68 миллиона баррелей в сутки. В 2011 году EIA прогнозирует добычу нефти картелем на уровне 29,32 миллиона баррелей в сутки, в 2012 году - на уровне 29,96 миллиона баррелей в сутки.

Очередное заседание ОПЕК состоится 8 июня в Вене. Согласно источнику в ОПЕК, уровень добычи нефти планируется увеличить на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Основной целью увеличения добычи будет покрытие дефицита от сокращения поставок из Ливии, пишет РБК со ссылкой на итальянское агентство AGI.

По прогнозам аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan, ОПЕК на предстоящем заседании может принять решение об увеличении квоты на добычу нефти до 27,5 миллиона баррелей в сутки.

По мнению Мюллера, увеличение уровня добычи ОПЕК может привести к краткосрочному падению цен на нефть.

"Однако рынок уже научился не принимать в расчет официальные квоты", - считает Мюллер.

По его словам, цены на нефть останутся высокими до тех пор, пока не начнет расти фактический уровень добычи.

Цены на нефть на мировых рынках накануне значительно снизились на фоне негативной макроэкономической статистике по США.

По итогам торгов в среду, 1 июня, стоимость июльских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже понизилась на 2,41 доллара - до 100,29 доллара за баррель. На Лондонской бирже цена июльских фьючерсов на Brent понизилась на 2,2 доллара - до 114,53 доллара за баррель.
10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ