Вестник Кавказа

ОДКБ В ПОИСКАХ ОБЩИХ ЦЕЛЕЙ ДЛЯ КАВКАЗА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Сергей АКИМОВ, эксперт Центра актуальных исследований «Альтернатива»
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – структура для постсоветского пространства уникальная. В отличие от других интеграционных образований ее деятельность практически не пересекается с другими организациями и союзами. Кроме того, сфера деятельности ОДКБ практически не выходит за грани военного сотрудничества. Современные тенденции в работе ОДКБ дают повод говорить о наличии дисбаланса между соблюдением интересов членов этой организации и основными направлениями ее деятельности. Отчетливо это видно на примере Армении и Казахстана.

КОМУ И ЗАЧЕМ НУЖНА ОДКБ?

Для Казахстана, который традиционно выступает в качестве самого активного сторонника интеграции на постсоветском пространстве на всех уровнях, членство в ОДКБ стало в некоторой степени закреплением этого статуса. Представить Казахстан вне какой бы то ни было межгосударственной организации на территории бывшего СССР невозможно, хотя масштабных угроз для республики, требующих военной поддержки, нет как из-за пределов, так и изнутри страны. Те же, что имеют место, в случае обострения ситуации вполне могут быть решены Казахстаном собственными силами.

Поэтому участие в ОДКБ Казахстана с военной точки зрения следует рассматривать в качестве страховки на случай возникновения угроз, исходящих со стороны южных границ - терроризма и радикальных течений, прикрывающихся исламом. Однако и в случае обострения этих угроз, помощь со стороны дружественных стран вряд ли будет ощутимой. Ведь ни в одной стране мира пока не найдено действенного способа противодействия терроризму в случае его массового характера.

Если же говорить о политической подоплеке членства, то для Казахстана она заключается в стремлении сохранить дружественные отношения с соседями, прежде всего с Россией. Кроме того, ОДКБ помогает создать иллюзию всесторонней защищенности страны в глазах народа, на мировоззрении которого еще сказывается память жизни в составе «военной империи», прекрасно защищенной от внешних угроз.

Если для Казахстана членство в ОДКБ носит преимущественно невоенные цели, то руководство Армении рассматривает членство в этой организации, прежде всего, с позиции военной защищенности от вполне реального внешнего врага. Речь идет об Азербайджане в контексте конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Сегодня мало кто помнит, что в 1993-1999 гг. участниками тогда еще просто Договора о коллективной безопасности помимо Армении были также Азербайджан и Грузия, которые впоследствии в силу разных политических обстоятельств отказались от его продления. Судя по всему, для кавказских республик участие в ДКБ-ОДКБ в разные периоды его существования было попыткой заручиться поддержкой Москвы в региональных конфликтах.

Выход Азербайджана из ОДКБ, на наш взгляд, был вполне естественным. Азербайджан вот уже как 20 лет имеет большие территориальные проблемы. Вооруженными силами Республика Армении не без поддержки отдельных в то время «бесхозных» военных частей бывших советских вооруженных сил было завоевано 20% азербайджанской территорий. Но страна всегда была открыта к сотрудничеству и до 1999 года находилась в одной военной организации с Арменией. Цель Азербайджанской Республики была очевидна - если это структура военного сотрудничества, то союзники априори не могут иметь друг к другу территориальных претензий, а наоборот, должны предотвратить такие претензии в отношении союзника при появлении их извне. Но реальность оказалось таковой, что карабахский конфликт стало не возможно решить мирным путем даже в рамках такого сотрудничества, даже при поддержке членов ОДКБ. Дальнейшее нахождение в ОДКБ Азербайджана, обремененного с грузом военного противостояния с Арменией, противоречило здравому смыслу.

Однако если в 1990-х деятельность ОДКБ была аморфна и практически не выходила за рамки протокольных мероприятий, то сейчас заметно стремление российского руководства вывести организацию на качественно новый уровень. Армения рассчитывает использовать членство в этой организации для решения своих целей и интересов. Между тем правовых основ для вмешательства в затянувшийся вялотекущий карабахский конфликт у ОДКБ нет. Хотя бы потому, что Азербайджан с 1999 года не входит в эту организацию. Поэтому роль ОДКБ в помощи Армении может свестись к поддержке ее позиции в конфликте.

Однако Москва не торопиться делать этого, в том числе и через ОДКБ, желая поддерживать взаимовыгодные отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Хотя не исключено, что такая позиция Москвы может привести к утрате у Еревана желания участвовать в ОДКБ. С другой стороны, при интенсивном развитии российско-азербайджанских отношений вполне вероятным может стать повышение готовности Азербайджана к сотрудничеству с Россией в рамках ОДКБ, вплоть до своего возвращения в эту организацию по примеру Узбекистана.

В регионе у России есть два союзника - Азербайджан и Армения. На территории Азербайджана единственным иностранным военным объектом остается Габалинская РЛС, управляемая российскими вооруженными силами и служащая как тактическим, так и стратегическим интересам России. Экономически Азербайджан находится в более выгодном положении по сравнению с Арменией и не создает финансовых хлопот в форме государственных кредитов. В связи с враждебной политикой властей Грузии к России, сохранение баланса в регионе и сближение с Азербайджаном для России становится особенно актуальным. При этом не возможно не признать роль Азербайджана в регионе как страны-лидера.


ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ РЕАЛИИ ОДКБ

Препятствием на пути повышения роли ОДКБ выглядит желание некоторых ее членов построить работу организации исключительно в своих целях. Речь идет, прежде всего, об Узбекистане, который с момента своего возвращения в 2006 году в ее состав постоянно имеет «особые» позиции по ключевым вопросам.

Вообще, страны Центральной Азии в качестве приоритета в работе ОДКБ видят антитеррористический вектор, поскольку терроризм стал самой большой и явной угрозой для региона. Это направление устраивает негласного, но очевидного лидера организации - Россию. Поэтому основное направление деятельности главной военной интеграционной структуры на постсоветском пространстве носит антитеррористический характер.

Центрально-азиатский вектор развития внутри ОДКБ обусловлен, прежде всего, численным преимуществом государств этого региона в организации. То есть, российское руководство предпочитает использовать ОДКБ для сохранения и приумножения своего влияния в регионе путем выстраивания деятельности этой организации под интересы стран Центральной Азии.

В результате складывается впечатление равнодушия Москвы по отношению к фактически единственному своему верному союзнику на Кавказе – Армении, которая в качестве военного союзника играет для России важную, если не сказать ключевую роль в регионе. Особенно в контексте не снижающейся напряженности между Россией и Грузией и не вполне пока определенных перспектив сотрудничества с Азербайджаном.

Подтверждением антитеррористического вектора, выгодного прежде всего странам Центральной Азии, стали и последние преобразования в организации – на недавнем саммите ОДКБ было принято решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Создаваемая структура станет более разносторонней в отличие от своей предшественницы - Коллективных сил быстрого развертывания (КБСР). Это выгодно Армении и Белоруссии, которые становятся полноправными участниками КСОР. В целом, модернизация последних –попытка не только формально учесть интересы государств, которых мало интересуют вопросы борьбы с терроризмом, но и сделать ОДКБ больше направленной на практические действия.


СМУТНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Отсутствие механизмов разрешения спорных моментов и разногласий внутри ОДКБ не позволяет ей походить на образец в сфере военного сотрудничества – НАТО. Хотя позаимствовать у альянса следовало бы механизмы по увеличению числа своих членов. Речь идет о программах сотрудничества со странами, которые в недавнем прошлом не имели никакого отношения к НАТО. Наиболее успешной из таких программ стала «Партнерство во имя мира», которая затрагивает все страны Кавказа и Центральной Азии, не находящиеся в скрытой или явной конфронтации с фактическим лидером альянса – США.

Основным препятствием для инициирования ОДКБ подобной «донорской» программы остаются ограниченные материальные ресурсы. В результате продолжает сохраняться формат сотрудничества, ориентированный в основном на интересы центрально-азиатских республик. Это не только не способствует расширению границ организации, но может привести к уменьшению ее членов.

Еще одной проблемой стал низкий уровень взаимодействия между странами в рамках ОДКБ. Исправить ситуацию может выделение из числа стран-участниц государства-лидера, в военном сотрудничестве с которым были бы в высшей степени заинтересованы все члены организации. В качестве такого лидера обоснованно позиционирует себя Россия, но другие страны-участницы не считают военное сотрудничество с ней жизненно важным для военной безопасности. Наиболее близок к этому лишь Казахстан. В идеале же авторитет и статус России должен возрасти до уровня сопоставимого с положением США в НАТО.

Для более стремительного совершенствования деятельности ОДКБ придется вырабатывать меры и программы, которые бы устраивали всех членов организации. Это возможно только при наличии общих устремлений и проблем. Если общие устремления можно обозначить в виде повышения уровня готовности и квалификации армий, то общих проблем, которые было бы возможно решить в рамках ОДКБ, практически нет. Кардинально изменить эту ситуацию может появление общего врага или угрозы. Сейчас в этом качестве может выступать только терроризм. При этом важно чтобы у терроризма во всех странах были общие причины. Только в этом случае будет целесообразно бороться с ним вместе.

Таким образом, в рамках существующих направлений сотрудничества у ОДКБ нет явных перспектив для развития. Между тем деятельность любой структуры приходится рассматривать в динамике. В этом случае необходимо заметить, что за последние 10 лет организация стала более эффективной. Но, с учетом изложенного выше, останавливаться на достигнутом не стоит.
29680 просмотров