Вестник Кавказа

США уходят из Афганистана

Боевая миссия США в Афганистане подходит к концу - об этом заявил американский президент Барак Обама. По его планам, к 2014 году обеспечивать безопасность в исламской республике должны местные власти. По мнению аналитиков, планы Обамы подкреплены не столько реальным положением дел в Афганистане - оно оставляет желать лучшего - а приближением президентских выборов 2012 года, передает телеканал Вести.

Обама своей речью, произнесенной в Восточной комнате Белого дома, не ставит точку в афганской кампании. Он возвращает в Америку дополнительные войска, отправленные на войну 18 месяцев назад. 10 тысяч солдат вернутся домой до конца этого года, еще 23 тысячи покинут Афганистан до сентября 2012-го.
"Наши солдаты будут покидать Афганистан по мере передачи власти местным силам безопасности. Наша миссия будет уже не боевой, а поддерживающей. К 2014 году процесс передачи территорий под контроль местных войск завершится, и афганский народ сам будет отвечать за безопасность в своей стране", - заверяет американский лидер.
Президент предлагает сосредоточится на локальных антитеррористических операциях, подобных той, что проведена в начале мая в Пакистане. Тогда США заявили, что уничтожили лидера Аль-Каиды Усаму бен Ладена. Но о контроле над Афганистаном, а уж тем более о мире там говорить не приходится. Потому в стране остается 70-тысячный военный контингент. План Обамы о частичном выводе войск уже назвали агрессивным. Генералы советовали сократить группировку лишь на 10 тысяч морпехов. Но это означало бы, что президент не выполнил данное ранее обещание, а ведь Обама в 2012 году снова намерен побороться за Овальный кабинет.

"Сила нашей нации в многообразии культур, политических взглядов и точек зрения. Перед сплоченностью нашего народа не устоит ни одна, даже самая сложная задача. Америка, пришло время сосредоточиться на внутренних проблемах и вместе работать над будущим нашего общего дома", - говорит он.
В Афганистане США воюют без малого 10 лет. Джордж Буш после атаки 11 сентября отправил туда морских пехотинцев искать главного террориста. К середине 2011 года - полторы тысячи убитых и 12 тысяч раненых американских солдат. К тому же на войну истрачено 443 миллиарда бюджетных долларов. А ведь новому министру обороны Леону Панетте , который сменит Роберта Гейтса в Пентагоне уже до конца месяца, поручено сократить триллионные расходы ведомства. Впрочем, тратить деньги на обучение военному делу лояльных афганцев США продолжат.

"Численность и опыт национальной армии Афганистана достигли того уровня, когда мы можем принять командование от войск, покидающих нашу страну. В то же время, мы хотим, чтобы международное сообщество, и в особенности США, обеспечили нас необходимым снаряжением на время переходного периода", - говорит представитель министерства обороны Афганистана Мохаммед Захир Азими.
Ищем по миру драконов, которых надо убить, когда дома все рушится – так описал военные операции США конгрессмен-демократ Кусинич. Войну в Афганистане 64 процента американцев считают бессмысленной. Не большей популярностью пользуются иракская и ливийская операции.

33990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ