Вестник Кавказа

Кокойты подтвердил, что не планирует баллотироваться на третий срок

Новым президентом Южной Осетии должен стать человек, который жил среди народа республики и знает его жизнь изнутри, считает глава государства Эдуард Кокойты.

На открытии очередного погрангородка в населенном пункте Гром Цхинвальского района Южной Осетии Э. Кокойты в очередной раз заявил, что не будет баллотироваться на должность главы республики еще на один срок и не позволит другим менять под себя Конституцию, передает ИА "Рес".

"Все будет в рамках Конституции Республики Южная Осетия. Я не позволю под себя изменять Конституцию, не позволю это сделать и другим. Нужно было быть со своим народом, а не отсиживаться где-то, а сегодня заявлять о каких-то своих президентских амбициях", - сказал Кокойты.

"Это все не пройдет, президентом Южной Осетии будет человек, который был, жил здесь, со своим народом", - заявил он.

По словам главы государства, в республике есть все условия для демократических выборов.

"У нас, у нашего народа есть традиции в этом отношении. Я не сомневаюсь, что и на этот раз выборы пройдут в соответствии с Конституцией, и последствия будут самыми благоприятными для республики", - сказал он.

Кокойты отметил, что до выборов президента, которые пройдут в ноябре, еще много времени.

"У нас сейчас совсем другие задачи. Полным ходом идет восстановление республики. Но некоторые пытаются нагнетать ситуацию", - сказал он, подчеркнув, что в республике сохранится этот курс и что предстоящие выборы никак не повлияют на восстановительные работы, которые ведутся после войны с Грузией в августе 2008 года.

Как сообщали ЮГА.ру, Эдуард Кокойты неоднократно заявлял, что не намерен баллотироваться на третий срок. Однако активисты по-прежнему требуют его очередного выдвижения в президенты.
25000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ