Вестник Кавказа

Загадка приморского города – 3

Алексей Власов
Косвенным ответом на проблемы качества работы обслуживающего персонала стало недавнее заявление министра культуры и туризма Абульфаса Гараева, который, выступая перед журналистами, заявил, что его ведомство уже приступило к работе по привлечению в туристические компании работников с высшим образованием. По словам господина Гараева, определенным организациям уже даны задания в связи с этим. "Министерство заключает договор с компанией, обратившейся за лицензией. В этом договоре указаны все эти условия. Мы начали претворять в жизнь эти условия, однако пока этот вопрос не найдет отражения в законодательстве, мы будем осуществлять это условно". Уже идут работы по повышению доли туризма в ВВП Азербайджана. "По неофициальным подсчетам, чистая прибыль от туруслуг в прошлом году составила 1,5 миллиарда манатов. Речь идет только о сумме, потраченной иностранцами в Азербайджане", - сказал министр, призвав диаспоральные организации направлять предложения по развитию туризма в Азербайджане.

Но все-таки, изучая выступления официальных лиц, не покидает ощущение, что приоритетная задача, в данном случае, это не превращение туризма в максимально прибыльную отрасль, а формирование через эту сферу более привлекательного, позитивного образа страны, Безусловно, это не противоречащие друг другу, а взамодополняющие задачи. Но расстановка приоритетов, в данном случае пошла бы только на пользу.

Хотя, есть и еще одна совершенно неожиданная версия, которую мне довелось услышать во время посещения уникального парка развлечений в Габале. Великолепные условия для отдыха детей, качественные аттракционы, площадки для занятий спортом, чего в наших парках, да еще с тренажерами можно увидеть крайне редко - и всего несколько посетителей. Один из моих азербайджанских друзей сказал: «Иногда мне хочется, чтобы все это великолепие - природа, горы, чистейший воздух и вода - осталось только для близких друзей, не превращалось в массовый продукт, как в Турции и Египте. Уверяю тебя, если в эти места придут коммерческие туристические потоки - все это великолепие померкнет». Очень сложный вопрос, над которым, честно говоря, до этой поездки не приходилось всерьез задуматься. Что лучше? Парк развлечений, в котором каждый ребенок ощутит себя маленьким султаном или длинные очереди в каждую кассу с невозможностью получить истинное удовольствие от тишины, неба и гор, создающих уникальное природное великолепие. Но как быть с прибылью? Как сделать туристическую отрасль не только доходной, но и массовой? И тут возникает странный вопрос - а хотят ли этого в душе сами азербайджанцы?
Окончание следует
17735 просмотров