Вестник Кавказа

Природно-климатический кластер Дагестана ждет инвесторов и туристов

Муса Мусаев, Дагестан
Власти Дагестана добились включения в туристический кластер прибрежной зоны республики. Реализация этого проекта и строительство горнолыжной базы «Матлас» дает Дагестану возможность конкурировать с Краснодарским краем.

В середине июля в ходе командировки в Дагестан министр экономического развития России Эльвира Набиуллина побывала на горнолыжной базе Матлас в Хунзахском районе. Ее сопровождали заместитель полпреда президента в СКФО Максим Быстров, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, глава Ингушетии Юнусбек Евкуров и члены правительства Дагестана, и представители бизнеса. Подводя итоги поездки на совещании в Махачкале, Магомедсалам Магомедов отметил, что туристско-рекреационный кластер становится приоритетным направлением в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2025 года. «Мы хотим, чтобы Дагестан стал деловым центром региона, и местом отдыха для россиян и зарубежных гостей», - сказал глава республики. Магомедов озвучил план по созданию инвестиционной площадки и на берегу Каспийского моря. По его мнению, прибрежный проект сделает туристический кластер «интереснее и богаче», а параллельное формирование горного и прибрежного туризма позволит сделать проект круглогодичным.

Особое внимание в рамках реализации проектов предполагается уделить вопросам безопасности. «Есть богатый международный опыт в этом направлении, который изучается и корпорацией, и нами. Он будет использоваться. Но есть и специальные наши наработки, программы. Я думаю, что к моменту реализации проектов мы сможем в целом в регионе стабилизировать общественно-политическую ситуацию», - заверил глава республики.

Набиуллина приезжала в Дагестан обсудить перспективы развития большого проекта, который был инициирован в начале прошлого года Дмитрием Медведевым. Его реализация, по словам министра, даст рабочие места и ускорит социально-экономическое развитие региона. Набиуллина сделала акцент на то, что в рамках этого проекта правительство страны создает условия для привлечения частных инвестиций. Для реализации проекта было создано ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), Госдума в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в федеральный закон об особых экономических зонах соглашение о создании совместного предприятия для участия в проекте уже заключено между Россией и Францией.

Во время совещания также было подписано соглашение между КСК и компанией «Нафта-Москва» по строительству на побережье Каспия спортивных объектов и объектов гостиничной инфраструктуры.

Справка ВК:
По словам директора КСК Алексея Невского, общая площадь «Матлас» составит 150 квадратных километров, длина 22 канатных дорог – 38 км. Длина горнолыжных трасс - 147 км. Будет построено 7300 гостиничных номеров, 396 апартаментов, 277 коттеджей. Необходимый объем инвестиций в проект – 38 млрд рублей. Это позволит создать в курортной зоне до 10 тыс. рабочих мест и еще 20 тыс. в смежных отраслях. Планируемый туристический трафик – до 900 тыс. человек в год. Благодаря реализации проекта валовой региональный продукт вырастет к 2025 году до 50 млрд рублей.

Каспийский прибрежный туристический кластер в Дагестане затронет Махачкалу, Каспийск, Каякент, Дербент и поселок Приморский Магарамкентского района. Необходимый объем инвестиций в проект - 140 млрд рублей, ожидаемый туристический поток - до 5 млн туристов в год. Благодаря реализации проекта в республике будет создано до 200 тыс. новых рабочих мест, а ВРП вырастет на 100 млрд рублей. Что касается структуры инвестиций в проект, то на социальную и деловую зону необходимо направить 11,8 млрд, на жилую зону – 27,5, на спортивную инфраструктуру – 31,5, на гостиничную и туристическую инфраструктуру – 31,2. На объекты государственных инвестиций – инженерную, транспортную инфраструктуру и инфраструктуру безопасности - объем инвестиций составит 38 млрд рублей.
23345 просмотров