Вестник Кавказа

Московское отделение "Единой России" учреждает Рабочую группу по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений

В ближайшее время при консультационно-методическом совете по управлению Мегаполисом МГРО партии "Единая Россия" пройдёт первое заседание Рабочей группы по межнациональным и межрелигиозным отношениям. В планах структуры, которую возглавил Дмитрий Анатольевич Журавлёв (в прошлом курировавший подобные вопросы в рамках аппарата Полномочного Представителя в ПФО, сегодня - директор Института Региональных Проблем) - организация переговорной площадки, работа с властью по вопросам межнационального и межрелигиозного взаимодействия, социальное проектирование, а так же - создание Консультационного совета при мэре столицы.

По словам Дмитрия Анатольевича Журавлёва, "отсутствие эффективной коммуникации сегодня - самая острая проблема в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений"; выход из этого тупика предполагается искать в социальных сетях. По словам заместителя руководителя Рабочей группы, координатора по межнациональным и межрелигиозным отношениям МГРО Партии "Единая Россия" Султана Султановича Хамзаева, без преувеличения можно говорить, что это первый проект столь высокого уровня, готовый идти на общение с самой широкой аудиторией без каких-либо барьеров. Для того, чтобы вступить в диалог с непосредственными участниками Рабочей группы, необходимо лишь стать участником одного из сетевых сообществ. Так же подобный формат общения поможет подготовить радикальную аудиторию к конструктивным диспутам. Планируется, что наиболее актуальные темы, заявленные участниками сообщества, станут заглавными и на заседаниях Группы

Для реализации этих целей уже инициировано создание сообществ ВКонтакте (Комитет по межнациональным и межрелигиозным отношениям), Facebook и Твиттер группы (@KMMOEDRO). "Сделать их "живыми", интересными, остро дискуссионными - задача первостепенная, хоть и не простая в условиях нигилистического отношения интернет-аудитории ко многим официальным сетевым инициативам. В первую очередь мы хотим работать с объективной информацией, с данными, поступающими от самих людей, - отметил в комментариях "Вестнику Кавказа" Султан Хамзаев. - Это необходимое условие, которое позволит избежать пустословия, позволит результатам соотноситься с непростой реальностью".

Инициаторы создания Рабочей группы уверены, что молодёжная секция поспособствует прорыву информационной блокады. На регулярные заседания наряду с представителями официальных общественных организаций и делегатами от власти будут приглашаться многие "неудобные" люди: фанаты, националисты всех мастей, молодёжь из южных регионов и вместе с ними - антифашисты и левые. Секция будет искать среди них активистов, готовых идти на переговоры ради улучшения ситуации. С теми, кто наладит общение между властью и "люмпен-националистами", молодёжными организациями народов Кавказа или стихийными группами "красных" интерационалистов, Рабочая группа планирует сотрудничать в постоянном режиме.

Выслушать их, наладить партнёрские отношения готов весьма солидный Экспертный состав Рабочей группы. Среди его постоянных участников - В. В. Поздеев (Руководитель Московской партийной школы "Единая Россия"), председатель организации "Экспертная Лига управляющих" Б. Г. Литвак, Ю. В. Московский (Ответственный секретарь Общественно-Консультативного совета при УФМС по г. Москве), постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Р. Ф. Гаджи Нухиевич Махачев, депутат Московской Городской Думы Е. В. Герасимов, А. А. Игнатенко (зам. начальника Управления по связям с религиозными организациями Правительства Москвы), руководитель Московского отделения Ассамблеи народов России М. В. Пильщикова, президент ООО Торговый дом "Библио-Глобус" Б. С. Есенькин. Помимо эмиссаров политического класса, в составе группы будут постоянно присутствовать "официальные" представители этнических групп: дагестанской, чеченской, кабардино-балкарской, ингушской, осетинской, азербайджанской, армянской, узбекской, таджикской, казахской и карачаево-черкесской. Русскую Православную Церковь представит протоиерей Всеволод Чаплин, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского Патриархата; ведутся переговоры с Духовным Управлением Совета Муфтиев России и Иудейской Общиной.
18410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ