Вестник Кавказа

Администрация президента Азербайджана прокомментировала визит Ильхама Алиева в Россию

Как известно, Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 9 августа посетил с рабочим визитом город Сочи. В ходе визита главы двух государств высоко оценили сформировавшиеся между Азербайджаном и Россией двусторонние отношения и сотрудничество, выразили решимость продолжить усилия в этом направлении, передает Trend со ссылкой на заявление заведующего отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова, прокомментировавшего итоги встречи глав государств.

"Главы государств провели обмен мнениями по ряду региональных и международных вопросов, затем обсудили урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и переговорный процесс, проводимый в этом направлении.

Позицию президентов можно выразить следующим образом: на встречах и переговорах, проведенных за последнее время по инициативе и при участии Президента Дмитрия Медведева, стало возможно сблизить позиции сторон по некоторым вопросам в соответствии с Мадридскими базовыми принципами. Поэтому необходимо продолжать переговоры и впредь", - сказал Новруз Мамедов.

В то же время, Президент Азербайджана Ильхам Алиев после переговоров, как и после Казанской встречи, заявил, что руководство Армении неоднократно демонстрировало неискренность, перекладывая ответственность за безрезультатность переговоров на Азербайджан, используя возможности близких к руководству Армении кругов и диаспоры, отметил он.

По словам Новруза Мамедова, Президент Ильхам Алиев в очередной раз донес до Президента Дмитрия Медведева позицию Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"В конце встречи Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Президента России Дмитрия Медведева за приглашение совершить рабочий визит, проявленное особое отношение и внимание в ходе визита, а также за очень полезные обсуждения", - сказал Новруз Мамедов.
27400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ