Вестник Кавказа

"Газпром" готов к заполнению первой нитки газопровода "Северный Поток"

"Газпром" готов к заполнению первой нитки газопровода "Северный Поток"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
"Газпром" завершил подготовку к заполнению газом трубопровода "Северный поток", которое запланировано на сентябрь текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА Новости.

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) длиной 1,22 тысячи километров, предназначенный для экспорта российского газа в Европу, пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

"В настоящее время завершены испытания "под нагрузкой" установки для подготовки газа к заполнению "Северного потока". Заполнение запланировано на сентябрь текущего года и является необходимым технологическим этапом перед началом работы установки подготовки газа к транспортировке и газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые будут обеспечивать доставку газа потребителям. Завершен монтаж установки подготовки газа к транспортировке и ГПА общей мощностью 210 МВт", - говорится в сообщении "Газпрома".

Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Строительство второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства третьей очереди "Северного потока". В "Газпроме" РИА Новости подтвердили, что строительство третьей очереди газопровода рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили. В конце июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что текущая ситуация на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа, помимо уже запланированных "Северного потока" и "Южного потока".

15190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ