Вестник Кавказа

Президент Сирии заявил о прекращении операций против демонстрантов

Президент Сирии заявил о прекращении операций против демонстрантов
© Фото: Сайт президента России
Сирийский президент Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном сообщил, что военные и полицейские прекратили все операции против демонстрантов, требующих смены руководства страны, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Генеральный секретарь подчеркнул, что военные операции и массовые аресты должны немедленно прекратиться. Президент Асад сказал, что военные и полицейские операции уже прекращены", - говорится в сообщении ООН.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

Мирному разрешению политического кризиса в Сирии активно способствовала турецкая сторона, которая взяла на себя функции регионального центра стабильности и изначально выступила против силового давления на участников демонстраций. В продолжение данной линии 9 августа министр иностранных дел Турецкой республики Ахмет Давутоглу прибыл в Дамаск с визитом. Там дипломат провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Подробности встречи не разглашались. Однако стоит отметить, что контакты Ахмета Давтуоглу в Сирии сопровождались регулярными призывами к миру представителей турецкого истеблишмента.

Так министр по делам Европы и глава делегации Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багыш, комментируя визит министра иностранных дел Давутоглу в критический для Сирии момент, заявил, что Турция продолжит отставивать позицию, направленную на достижение мира в регионе. Багыш отметил, что Давутоглу вернется из Сирии, проделав важную работу во имя достижения мира. 

"События в регионе огорчают всех. В особенности всех нас огорчает гибель людей и столкновения в священный месяц Рамадан. За 9 лет пребывания у власти мы показали стремление быть не только центром стабильности, но центром мира в регионе", - заявлял Эгемен Багыш.
27060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ