Вестник Кавказа

Казахстан заложил в бюджет на 2013-2016 годы нефть стоимостью в $80

На основе проекта прогноза социально-экономического развития страны на 2012-2016 годы, который является одним из основополагающих документов действующей системы государственного планирования, формируются прогнозы бюджетных параметров, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Казахстана, передает Trend.

"Прогноз макроэкономических показателей сформирован с учетом итогов первого полугодия, текущей ситуации на мировых товарных рынках, скорректированных прогнозов международных организаций по мировым ценам на основные экспортные товары", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития и торговли Келимбетова  .

Согласно информации, в 2012 году прогнозный уровень цен для базового сценария составляет 80 долларов за баррель, в 2013-2016 годах - на уровне 70 долларов. С учетом волатильности мировой конъюнктуры при формировании прогноза дополнительно рассмотрены пессимистические сценарии развития, предполагающие менее благоприятные внешние условия, по сравнению с базовым сценарием, при мировой цене на нефть в 60 и 40 долларов за баррель. По прогнозу, номинальный ВВП составит 28, 9 триллиона тенге в 2012 году с увеличением к 2017 году до 44, 7 триллиона тенге.

По словам министра, основной целью экономической политики на 2012-2014 годы будет обеспечение сбалансированного экономического роста на уровне не менее 7 процентов ежегодно. Ключевыми направлениями экономической политики по реализации поставленной цели являются обеспечение макроэкономической стабильности, создание основы для устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности человеческого капитала, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение устойчивого развития регионов и модернизация системы государственного управления.

Говоря об основных направлениях налогово-бюджетной политики, министр отметил, что налогово-бюджетная политика в среднесрочном периоде будет направлена на эффективную реализацию выработанных мер государственной политики и обеспечение сбалансированного роста экономики. В целом, налоговая политика будет ориентирована на дальнейшее стимулирование развития несырьевого сектора экономики, прежде всего инновационной деятельности предприятий реального сектора.

Бюджетная политика будет направлена на стимулирование развития экономики, без нарушения при этом макроэкономической стабильности. Также бюджетная политика будет строиться на обеспечении сбалансированности бюджета и Национального фонда в целях недопущения "проедания" нефтяных поступлений.

Вместе с тем, с учетом волатильности мировых цен на сырьевые ресурсы разработан проект мер по стабилизации экономики в случае ухудшения ситуации в мировой экономике, включающий и соответствующие изменения бюджетных параметров.

Как отмечено в пресс-релизе, основными приоритетами политики бюджетных расходов в 2012-2014 годах в рамках реализации поручений, данных главой государства, будут программа индустриализации, модернизация социальной сферы, улучшение условий жизни населения, формирование точек роста и повышение качества государственных услуг и реализации государственных функций.

Учитывая роль государства в обеспечении безопасности граждан, приоритетным направлением также будет реализация мер по укреплению обороноспособности, национальной безопасности, правопорядка, а также мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
12330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ