Вестник Кавказа

Польша объявила частичную амнистию для нелегальных мигрантов

Польша, член Европейского Союза, входящий также в Шенгенскую зону свободного перемещения, состоящую из 25 государств, 26 августа объявила амнистию для части, по некоторым оценкам, 50 тысяч с лишним нелегальных мигрантов, которые, как считается, проживают на ее территории. Об этом сообщает канадская «Calgary Herald» со ссылкой на агентство France-Presse.

«Мы хотим, чтобы Польша была открытой, гостеприимной и дружелюбной страной для тех, кто ищет возможности лучшей жизни здесь»,– заявил журналистам президент Польши Бронислав Коморовский после подписания амнистии.

Одобренный парламентом в конце июля, закон об амнистии вступит в силу 1 января 2012 г., и мигранты, желающие воспользоваться ей, должны в течение шести месяцев зарегистрироваться в соответствующих государственных органах Польши.

Амнистия распространяется на иностранных граждан, проживающих в Польше нелегально по крайней мере с 20 декабря 2007 г., а также на нелегальных мигрантов, которым было отказано в статусе беженца до 1 января 2010 г., но которые остались в Польше.

Граждане соседней, не входящей в ЕС Украины составляют большинство среди нелегальных мигрантов, проживающих в Польше, а за ними следуют грузины, чеченцы и армяне, а также люди из Вьетнама и выходцы с Ближнего Востока.

Те, кто воспользуется амнистией, получат права на проживание в Польше в течение двух лет, в том числе право на законную работу.
12065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ