Вестник Кавказа

От катастрофы при прорыве дамбы жителей Грозного спасли береговые сооружения

Более 600 домов в поселке Войково Октябрьского района Грозного оказались затоплены в результате прорыва дамбы 27 августа. Из опасной зоны были эвакуированы две с половиной тысячи человек. Люди размещены в двух общежитиях и двух школах столицы Чечни, а также у родственников, передает РИА Новости.

"Сотрудники МЧС спасли порядка 20 человек, снимали людей с крыш и эвакуировали их на лодках. Погибших и раненых нет. Мы надеемся, что пик наводнения уже прошел. По тем сведениям, которые у нас есть, вода, скорее всего, пойдет на спад", - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Чеченской республике Руслан Абазов.

Поселок Войково в Октябрьском районе расположен вдоль реки Сунжи, которая в результате ливневых дождей, шедших в Чечне почти сутки, вышла из берегов и прорвала дамбу. В зону ЧС в субботу приехал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он распорядился принять срочные меры для оказания помощи пострадавшим.

Берегоукрепительные сооружения на реке Сунжа, построенные в этом году в центральной части Грозного, позволили избежать настоящей катастрофы, которая могла последовать за прорывом дамбы на реке, заявил глава республики Рамзан Кадыров, побывавший на месте прорыва аварии.

Как ранее сообщало ИАА "Вестник Кавказа", в субботу в Грозном из-за прорыва дамбы на реке Сунжа после ливневых дождей вода затопила свыше 660 домов в поселке Войково в Октябрьском районе города, из зоны стихийного бедствия эвакуировали более 2,5 тысяч человек.

"Новые сооружения в центре Грозного минимизировли масштабы катастрофы, иначе вода затопила бы коммуникации, подвалы многоэтажек, вывела бы из строя системы жизнеобеспечения", - отметил Кадыров.

Он подчеркнул, что спасательные службы сработали оперативно и благодаря их слаженным действиям удалось избежать жертв среди населения. Глава Чечни поручил правительству республики и городским властям принять все необходимые меры по размещению, обеспечению горячим питанием пострадавших.

В пресс-службе главы Чечни сообщили, что для размещения людей подготовлены места для ночлега и горячая пища в 57-й и 107-й грозненских школах.

В результате ливневых дождей, прошедших последние сутки в Грозном уровень реки Сунжа поднялся выше ординара на 3,8 метра, в республике выпало более месячной нормы осадков.
23040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ