Вестник Кавказа

Украина не рассматривает возможность слияния "Газпрома" и "Нафтогаза"

Украина не рассматривает вопрос объединения "Нафтогаза" и "Газпрома" ради скидки на газ, заявил журналистам украинский президент Виктор Янукович, передает РИА Новости.

"Этот вопрос не рассматривается", - сказал Янукович, отвечая на вопрос о возможности объединения компаний с целью получения скидки на поставляемый Россией газ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины", а все существующие соглашения будут пересмотрены.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния "Газпрома" с "Нафтогазом", а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет нести обязательства перед Россией, исполняя действующее соглашение

Ранее Украина заявила о планах сократить со следующего года закупки российского газа на треть, до 27 миллиардов кубометров. "Газпром" в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.
15650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ