Вестник Кавказа

В Москве открыли мемориальную доску Народному поэту Дагестана

Сегодня, 23 сентября, в центре Москвы, на пересечении улицы Тверской и Благовещенского переулка была открыта мемориальная доска Народному поэту Дагестана, Кавалеру Ордена Андрея Первозванного Расулу Гамзатову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постоянного представительства  Республики Дагестан при президенте РФ.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Свои первые стихи Гамзатов написал в 9 лет. Творчество Расула Гамзатова известно не только в Дагестане и России, но и во всем мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи Гамзатова становились песнями. С ним работали такие композиторы, как Колмановский, Блантер, Френкель, Бюль-Бюль-оглы, Паулс и Пахмутова. Композиции поэта исполняли Магомаев, Бернес, Кобзон, Ротару и многие другие.

Мемориальная плита украсила  дом 27/5 на Тверской улице, где поэт жил почти тридцать лет - с 1974 года до самой смерти. Подготовка к установке шла около 2 двух лет. Авторы мемориальной доски - член Московского союза художников Паата Мерабишвили и архитектор, заслуженный работник культуры Евгений Хайлов. Они изобразили Расула Гамзатова мужественным и в то же время открытым человеком, каким он и был в жизни. Над головой его вьются журавли - главный образ его стихов.

«Каждый может найти в нем своего Расула: кто-то мудрого, кто-то лиричного, кто-то сентиментального», - отметил наш собеседник.

По словам автора проекта, скульптора Пааты Мерабишвили, над образом поэта он работал около четырех лет. В идеале нужно было, чтобы Расул Гамзатов предстал мужественным и в то же время очень открытым и душевным человеком, обладающим уникальным чувством юмора. На доске было решено отобразить главный образ его творчества — журавлей. Надпись на мемориале гласит: “Расул Гамзатов — Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Государственных премий. Поэт”.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие и выступили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Швецова, друг поэта академик РАН Евгений Примаков, политик и государственный деятель, ректор Московского государственного университета культуры и искусств Рамазан Абдулатипов, постоянный представитель Республики Дагестан при президенте России Гаджи Махачев, президент Международного общественного фонда Р.Гамзатова, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, экс-президент Республики Осетия Александр Дзасохов и другие.

Ильяс Умаханов от имени президента РД приветствовал собравшихся на церемонии и поздравил со знаменательным событием: «Сегодня торжественный и волнительный день не только для семьи Гамзатовых и большой семьи российских поэтов и писателей. Это важное событие для Дагестана, для Кавказа, для тысяч москвичей, - сказал он, выступая на церемонии открытия. - От имени президента Дагестана, депутатского корпуса, московских дагестанцев, всего дагестанского народа позвольте выразить слова благодарности руководству мэрии Москвы, лично Сергею Собянину, Мосгордуме за оказанную поддержку в организации этого торжества».

«Дагестан с Москвой исторически и духовно связан тысячами нитей, - сказал вице-спикер Совета Федерации.- Москвичи помогали поднимать экономику и культуру Страны гор, а дагестанцы насмерть стояли на подступах к Москве в годы Великой Отечественной войны, защищая столицу. В Москве обрели второй дом тысячи дагестанцев, которые состоялись как выдающиеся врачи, ученые, композиторы, политики. В этой плеяде имя Расула Гамзатова стоит на особом пьедестале. Для Дагестана он больше, чем поэт. Это немеркнущая визитная карточка нашего народа. Благодаря Расулу Гамзатову о Дагестане узнал весь мир. Здесь, в этом доме, рождались его бессмертные стихи и поэмы. Здесь собирались замечательные писатели и поэты, литературные критики и переводчики, деятели культуры и искусства, встречались верные друзья».

«Мы расцениваем сегодняшнее событие как еще одно доказательство всенародного признания творчества поэта, добрый знак внимания к нашей республике, важный шаг в укреплении единства и дружбы между народами нашей многонациональной страны», - отметил И. Умаханов.

«Только великая поэзия может быть актуальной во все времена. Его пророческие слова, - «Дагестан в Россию добровольно не входил, но добровольно никогда не выйдет» - сегодня побуждают нас более решительно действовать сообща во имя будущего нашего Отечества, сохранять единство народов нашей страны как великую общенациональную ценность», - заключил вице-спикер Совета Федерации.

Все выступавшие на мероприятии говорили о таланте поэта, непреходящем значении его поэтического наследия, знакового для эпохи, объединяющего людей разных национальностей.
После окончания выступлений участники и гости церемонии под звуки песни на стихи Р.Гамзатова «Журавли» возложили к мемориальной доске цветы.
20370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ