Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: "Москва не может сдавать Башара Асада"

Владимир Евсеев: "Москва не может сдавать Башара Асада"
© Фото: Сайт президента России
МИД Сирии предостерег мировое сообщество от официального признания Национального совета, состоящего из противников сирийского президента Башара Асада. «Мы примем жесткие меры против всякого государства, которое признает этот незаконный совет», - заявил накануне министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем на пресс-конференции, сообщает РБК.

В пресс-конференции также принимали участие министры пяти латиноамериканских стран (Боливия, Венесуэла, Никарагуа, Куба, Эквадор), приехавшие в Дамаск выразить поддержку правящему режиму.

В.аль-Муаллем выразил мнение, что санкции Евросоюза, наложенные на экономику Сирии «под предлогом защиты прав человека», направлены на то, чтобы «заставить сирийский народ голодать». Кроме того, министр заявил, что на сегодняшний день 1 тыс. 110 полицейских и военнослужащих правительственных сил погибли от рук «вооруженных групп», которые получают финансирование и материальную поддержку из стран Запада.

Глава сирийской дипломатии также выразил признательность России и Китаю за их позицию по Сирии в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Напомним, что недавно эти две страны заблокировали принятие антисирийской резолюции в Совбезе ООН, использовав свое право вето. «Россия призывает к недопущению иностранного вмешательства в дела Сирии и к ведению национального диалога в Сирии с участием оппозиции», - указал В.аль-Муаллем, добавив, что ему ничего неизвестно о посреднической роли, которую якобы готова взять на себя Москва в таком диалоге.

На прошлой неделе в Турции был сформирован так называемый «Сирийский национальный совет», который объявил, что «будет представлять интересы сирийской революции» как внутри страны, так и за ее пределами. «Национальный совет просит международное сообщество принять ответственность по защите сирийского народа от военных действий правящего режима», - заявили оппоненты Б.Асада на учредительной встрече в Стамбуле.

Как заявил в интервью "Вестнику Кавказа" директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, для России ситуация складывается сложно. "Москва не может сдать Башара Асада, потому такой шаг и его замена даже ближайшим окружением ухудшит положение России вначале в Сирии, а затем и во всем регионе, я имею в виду Ближний Восток. С этой точки зрения Башар Ассад для России безальтернативен. По крайней мере, на данном этапе я рассматриваю ситуацию так. Россия будет за него биться до последнего, пока есть возможность сохранить его власть. Здесь мы оказались невольными союзниками с Ираном.

Я думаю, что до открытой конфронтации наверно пока не дойдет, но, тем не менее, раскачка ситуации продолжается, продолжается поставка вооружений оппозиции через территорию, по видимости, Ирака. Финансирует процесс, скорее всего, Саудовская Аравия. Кроме этого формируются радикальные группировки, в том числе из бывших военнослужащих. Благо это не приобрело характер межнациональных столкновений или межконфессиональных – между алавитами, например, и суннитами. Но такой вариант вполне возможен. Кроме этого есть отдельная позиция курдов. В общем, ситуация, крайне нестабильна, и борьба за Сирию будет разворачиваться все сильней", - считает эксперт.
21930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ