Вестник Кавказа

Франция готова поддержать американские инициативы против Ирана

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс провела беседы с каждым в отдельности из постпредов стран-членов Совбеза, включая Россию, после раскрытия иранского заговора, якобы имевшего целью убийство посла Саудовской Аравии в США.

Как сообщает РИА Новости, французский посол в ООН Жерар Аро, отвечая на вопрос о том, какие меры может принять Совбез ООН в связи с обвинениями против Ирана, прямым текстом заявил: "Это решать американцам, но Франция полностью поддержит американскую инициативу". По словам посла, "за заговором явно стоят официальные лица Ирана".

В свою очередь постпред Португалии Жозе Кабрал заявил журналистам, что "вопрос еще не стоит в повестке дня СБ ООН", но обвинения "очень серьезны".

Власти США сообщили вечером 11 октября о раскрытии иранского заговора, в рамках которого планировалось убить посла Саудовской Аравии в США и взорвать бомбы у саудовского и израильского посольств.

США, Саудовская Аравия и ряд других стран рассматривают сейчас возможность обращения в Совет безопасности ООН. Помимо этого, США и Великобритания заявили, что участие Ирана в заговоре не останется без последствий, и планируют ввести против него дополнительные санкции. Иран категорически все обвинения отвергает.
19640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ