Вестник Кавказа

Россия предложила Турции сотрудничество по «Южному потоку»

Россия предложила Турции сотрудничество по реализации проекта «Южный поток». Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. «Мы предлагаем сотрудничество по «Южному потоку» и выступаем за прозрачный характер принятия решения по этому проекту», – сказал он.

Кроме того, Россия и Турция обсудили возможность снижения стоимости проекта строительства атомной электростанции в Турции, сообщил журналистам в среду вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом, передает РИА Новости. "Мы обсуждали вопрос и возможность снижения цены проекта и снижения стоимости привлеченных средств", - сказал Сечин, добавив, что обсуждается корректировка цены "в разумных пределах", не нарушая требований технологической безопасности.

Турция проводила тендер по строительству первой турецкой атомной электростанции. В нем участвовал консорциум в составе "Атомстройэкспорта", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik (Турция). Агентство по атомной энергии Турции в мае признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт по российскому проекту "АЭС-2006", удовлетворяющим всем "технологическим критериям". По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство - лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года.

Сечин отметил, что проект строительства АЭС является стратегическим, добавив при этом, что наряду с технологическими вопросами, необходимо решать вопросы финансирования. "Сейчас это непросто, стоимость денег высокая", - отметил он. Обсуждение этих вопросов, по словам Сечина, требует времени и совместной скоординированной работы.

По итогам переговоров вице-премьер РФ выразил уверенность, что у сторон "есть очень не плохие перспективы по всем направлениям сотрудничества", включая ряд сложных вопросов, таких как определенные проблемы с пересечением таможенных границ. "Мы будем сотрудничать, проблемы будут решаться, перспективные проекты развиваться", - добавил он.
5650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ