Вестник Кавказа

Госдума упростила изъятие земель под олимпийскую стройку

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в связи с проведением в 2014 году в Сочи Олимпиады-2014, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в Федеральный закон «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта» и ряд действующих законов.

Законопроект направлен на повышение социальной защиты граждан-собственников жилых помещений, расположенных на земельных участках, необходимых для изъятия под строительство олимпийских объектов, отмечается в пояснительной записке к документу.

Документом устанавливается упрощенный порядок утверждения документации по планировке прилегающих к олимпийским объектам территорий, на которых ведется строительство или реконструкция объектов недвижимости.

С целью ускорения процесса подготовки разрешительной документации на строительство олимпийских объектов также разрешается их размещение на землях сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, законопроект расширяет список собственников жилых помещений, которые расположены на земельных участках, изымаемых в целях размещения олимпийских объектов федерального значения, за счет включения в него землепользователей, землевладельцев и арендаторов указанных земельных участков.

Принятие изменений также позволит администрации Краснодарского края без проведения публичных слушаний оперативно принимать решения о включении в черту населенного пункта земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственности Краснодарского края или муниципального образования город-курорт Сочи, и предоставляемых гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых объектов недвижимого имущества в целях размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к олимпийским объектам.
4965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ