Вестник Кавказа

Расмуссен: Грузия значительно приблизилась к НАТО, но надо еще поработать

Генеральный секретарь НАТО  Андрес Фог Расмуссен сегодня отметил успехи Грузии на пути интеграции в Североатлантический альянс и призвал продолжить реформы в ряде сфер, передает "Новости-Грузия".

"НАТО продолжит поддерживать Грузию в осуществлении реформ. Три года назад на саммите в Бухаресте мы согласились, что Грузия станет членом НАТО и это решение остается неизменным для наших союзников. После Бухарестского саммита Грузия значительно приблизилась к НАТО, однако, надо еще много поработать в ряде сфер, в первую очередь провести  реформы, которые станут билетом на пути в НАТО", - заявил Расмуссен на заседании комиссии НАТО-Грузия в Тбилиси.

В частности, он назвал сферу обороны, где должны быть проведены соответствующие реформы.

"Важно, чтобы Грузия обеспечила соответствующее финансирование и организацию своей оборонной структуры и была релевантной к тем вызовам безопасности, которые существуют сегодня и будут существовать завтра, и не была бы сфокусирована на прошлом", - отметил генсек НАТО.

Говоря о работе комиссии НАТО-Грузия он заявил, что планируется рассмотрение осуществленных в Грузии реформ.

"Сегодня мы обратим внимание на внутренние реформы, на те широкомасштабные реформы, которые осуществила Грузия с точки зрения демократического развития, а также с точки зрения свободы выражения и борьбы с коррупцией, и в сфере экономики. Мы рассмотрим достигнутый прогресс и существующие вызовы", - заявил Рассмусен.

При этом, он подчеркнул что НАТО ценит участие Грузии в миротворческих операциях.

"Альянс благодарен за тот впечатляющий вклад, который Грузия вносит в нашу миротворческую операцию в Афганистане… мы чтим память погибших в этой операции...", - подчеркнул Расмуссен.
10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ