Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Без участия Азербайджана новый формат функционирования Габалинской РЛС невозможен

Азербайджан не будет препятствовать совместному использованию РФ и США Габалинской радиолокационной станции, арендованной Россией у Азербайджана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы не собираемся создавать препятствий в случае, если Россия и Америка согласятся друг с другом по вопросам глобальной международной безопасности. И, естественно, в данном случае Азербайджан будет частью этого процесса". Об этом, как передает РИА Новости, Ильхам Алиев сказал в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия", отвечая на вопрос о возможном совместном использовании РФ и США Габалинской РЛС.

"Эта тема (совместного использования Габалинской РЛС) - не новая, и когда к нам были обращения на эту тему, мы согласились обсуждать ее. Был визит на Габалинскую станцию российских и американских специалистов", - отметил Алиев.

"Мы относились к этому, как к процессу, который позволит решить очень важную проблему международной безопасности", - добавил президент.

По его словам, "на определенном этапе разговоры на эту тему стихли, и мы, естественно, этот вопрос инициировать не могли".

"Если сегодня опять возникнет интерес и эта тема будет серьезно обсуждаться, мы свое слово скажем, но тогда, когда это будет нужно", - отметил Алиев.

По его словам, любые дополнительные шаги в отношении Габалинской РЛС должны согласовываться с Азербайджаном.

"Любые изменения в управлении либо любые дополнительные шаги должны быть согласованы с азербайджанской стороной. Эта станция - наша собственность", - сказал президент.

Без участия Азербайджана какой-то новый формат функционирования Габалинской РЛС невозможен, отметил Алиев, передает ANS-PRESS.
5645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ