Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл призвал патриарха Варфоломея вместе отстаивать христианские ценности

"Константинопольская и Русская православные церкви должны объединить усилия для сохранения и утверждения христианских ценностей в современном мире", - заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после совместного богослужения с патриархом Константинопольским Варфоломеем в воскресенье в Стамбуле.

По его словам, "во всех сферах церковной жизни мы видим проявление общей традиции, неразрывно связывающей церковь Константинопольскую с ее некогда дочерью, а ныне — равночестной сестрой — церковью Русской". Предстоятель назвал совместное богослужение важнейшим событием своего визита в Константинопольский патриархат.

В свою очередь, патриарх Варфоломей заявил о необходимости поддерживать конструктивный диалог с Московским патриархатом, несмотря на возникающие временами противоречия. Он отметил, что "тучи", время от времени возникающие в отношениях между двумя братскими Церквами, носят лишь временный характер и быстро проходят.

"Долг тех, кто принял на себя ответственность и служение руководителей Церквей, - находить решение всех возникающих вопросов в духе мира и любви для того, чтобы сохранить единство нашей святой Православной церкви… Никто не сможет отнять у нас того единства, которое мы обрели в общей чаше ", - сказал патриарх Варфоломей, передает "Голос России".

В своем обращении к патриарху Кириллу предстоятель Константинопольской церкви также приветствовал всех российских верующих и назвал русский народ "благочестивым и благословенным Господом".

"Мы приветствуем этот народ, обнимаем и молимся, дабы Господь благословлял его Своею благодатию и укреплял подвизаться за веру", - сказал патриарх Варфоломей, сообщает РИА Новости.

Патриарх Кирилл посещает Турцию с 4 по 6 июля. Это первый официальный визит новоизбранного патриарха в пределы поместной Православной церкви, совершаемый в соответствии с многовековой православной традицией.
6910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ