Вестник Кавказа

Казахстан подписал соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности с США

Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) Казахстана и Национальная администрация по ядерной безопасности США подписали сегодня здесь соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и ядерных материалов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил председатель комитета по атомной энергии МИНТ Тимур Жантикин, одним из направлений сотрудничества станет "укрепление государственной системы учета и контроля ядерных материалов". Оно будет реализовываться, по его словам, в форме "технических проектов и консультаций".

Кроме того, будет вестись взаимодействие в сфере "физической защиты ядерных устройств и ядерных материалов", которая, как отметил председатель комитета, включает "систему охраны, противодействие терроризму, борьбу с незаконным оборотом ядерных материалов".

"Здесь будут проекты по повышению культуры этой безопасности, есть еще намерения сотрудничать по укреплению систем физической защиты не только ядерных материалов, - пояснил Жантикин. - Сейчас внимание привлекается и к другим радиоактивным материалам. У нас были и будут продолжаться проекты по укреплению системы физической защиты источников ионизирующего излучения, в частности, тех, что используются в медицине. Это вопросы, связанные с обеспечением сохранности этих материалов и защиты их от хищений, диверсий".

Глава комитета по атомной энергии напомнил, что "у нас уже есть большое рамочное соглашение между государствами о сотрудничестве в области ликвидации шахтопусковых устройств". Для его реализации было заключено соглашение по учету, контролю и физической защите ядерных материалов, теперь такое же исполнительное соглашение подписано по сотрудничеству в области ядерной и физической безопасности.

Как сообщили в посольстве США в Казахстане, этот документ "обеспечит основу для расширенного технического сотрудничества в области гарантий и физической ядерной безопасности ядерных материалов, сохранения и наблюдения за ядерным топливом, радиационной безопасности и организации сбора и удаления отходов, экспертно-технического анализа ядерных материалов или радиоактивного загрязнения, и управления информацией".

Кроме того, он будет содействовать "эффективной координации обучения и программ технической помощи третьим странам".
7095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ