Вестник Кавказа

Ахмадинежад: Новые месторождения изменят ситуацию в районе Каспийского моря

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на церемонии по случаю ввода в эксплуатацию нового жилья в рамках проекта "Мехр" по строительству доступного жилья в провинции Мазендеран упомянул об обнаружении в Каспийском море больших запасов природного газа и заявил, что новые месторождения полностью изменят ситуацию и энергетический баланс в районе Каспийского моря, сообщает Iran News.

Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что с обнаружением новых газовых месторождений возрастет политическая роль Ирана на Каспийском море и в примыкающих к нему регионах.

Махмуд Ахмадинежад отметил, что буровые работы при проведении геологической разведки в акватории Каспийского моря проводятся с помощью крупногабаритной оснащенной по последнему слову техники платформы "Амир Кабир", спроектированной и построенной иранскими специалистами.

По словам президента, запасы газа на новом месторождении в Каспийском море оцениваются в 50 трлн. куб. футов (1,42 трлн. куб. м), и этими запасами можно обеспечивать потребности всей страны в голубом топливе в течение 10-ти лет при сегодняшнем уровне потребления.

Далее Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что названная буровая платформа оснащена самым современным оборудованием общим весом более 14 тыс. т и при работе платформы применяются сложные технологии, которыми обладают ограниченное число стран.

Как заявил президент, новые газовые месторождения в Каспийском море окажут положительное и конструктивное влияние на северные провинции страны и, в частности, на провинцию Мазендеран. Там, где появляется нефтегазовая промышленность, следом получают развитие и другие отрасли промышленности. Таким образом, промышленный облик северных районов полностью изменится, и это станет началом крупных преобразований в провинции Мазендеран и в других северных провинциях.
14600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ