Вестник Кавказа

Запад Казахстана охватили массовые беспорядки, полиция открывает огонь на поражение

Полиция открыла огонь по участникам массовых беспорядков на железнодорожной станции Шетпе в Мангистауской области на западе Казахстана, в результате чего один человек погиб и еще 12 ранены, сообщила сегодня утром генеральная прокуратура республики на следующий день после того, как власти страны заявили о подавлении волнений в городе Жанаозен, передает Газета.Ru.

По данным генпрокуратуры, группа лиц, выступающих с призывами в поддержку участников акций протеста в Жанаозене, перекрыла движение пассажирских и товарных поездов на местной железнодорожной линии. В результате блокирования путей "произошла задержка семи пассажирских и трех грузовых поездов".

В субботу около 20.00 по местному времени (18.00 мск) сотрудники полиции попытались разблокировать пути, однако им оказала активное сопротивление группа примерно из 50 человек. Они подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с горючей смесью.

"Далее хулиганствующие лица (так участников протестов называют власти Казахстана) продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта", – сообщает генпрокуратура.

"Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно применили оружие", – цитирует ведомство ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, в больницу "с огнестрельными ранениями поступили 12 пострадавших, из которых один человек скончался".

В результате массовых беспорядков в пятницу 16 декабря в Жанаозене, по данным властей Казахстана, погибли 11 человек.

При этом правозащитники утверждают, что погибших и раненых намного больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения не удается до сих пор – во всем Казахстане долгое время был отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

В субботу генпрокуратура Казахстана также заявила, что властям удалось предотвратить беспорядки в Актау, которые могли последовать после событий в Жанаозене, сообщает радио "Свобода".

"Были определенные беспокойства в Актау, собирались люди, но после профилактической беседы прокурора города, руководства управления внутренних дел города они самостоятельно разошлись", – сказал официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков на пресс-конференции в Астане.

Он говорит, что в связи с событиями в Жанаозене в различных городах звучат призывы, что "нужно проявить солидарность, нужно поддержать это движение в Жанаозене». К сожалению, я думаю, это происходит из-за непонимания и невладения полной информацией о произошедшем", – сказал он.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон выразила озабоченность событиями 16 декабря в Жанаозене, где в результате массовых беспорядков погибли 11 человек. Похожее заявление сделала в субботу и ОБСЕ.

Кэтрин Эштон надеется, что власти Казахстана проведут немедленное расследование событий, и будет найдено мирное решение проблем бастующих рабочих путем социального диалога, сообщает радио "Свобода".

В этот же день председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил обеспокоенность по поводу насилия в Жанаозене и призвал к спокойствию.

В результате массовых беспорядков 16 декабря в Жанаозене погибли 11 человек, 75 гражданских лиц попали в больницу, шесть полицейских ранены, арестованы 70 человек. В городе введено чрезвычайное положение.

При этом правозащитники утверждают, что погибших и раненых намного больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения пока не удается – во всем Казахстане отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

Большое количество людей собирается в казахстанском городе Актау рядом с площадью, на которой расположен акимат (региональная администрация) Мангистауской области страны, передает сегодня спецкор Trend с места событий.
8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ