Вестник Кавказа

В Дагестане идет вялотекущая гражданская война

Муса Мусаев, Дагестан
Общественно-политическая ситуация в Дагестане накаляется - продолжается бесконечная череда убийств общественных деятелей, чиновников и сотрудников правоохранительных органов. 15 декабря в Махачкале убили гендиректора ООО "Свобода слова", учредителя независимой газеты "Черновик" Гаджимурада Камалова. В ночь на 18 декабря в Каспийске был убит полковник пограничного управления ФСБ России по Дагестану Магомед Раджабов.

«Все понимают что чиновников, общественников, правоохранителей и журналистов будут убивать и дальше. Вопрос только в том, кто следующий», – заявил «ВК» руководитель группы мониторинга молодежной среды Дагестана, эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, подчеркнув, что процент раскрываемости таких резонансных преступлений нулевой.

"Выборы закончились, в очередной раз победила партия власти - "Единая Россия", но люди не стали жить лучше", - утверждает Гереев. По его данным, 70% дагестанской экономики остается в тени, а чтобы вывести экономику из тени, нужны десятилетия. "И инвесторы это прекрасно понимают. Хотя нас пытаются убедить в обратном, реальных инвестиций в республику пока нет", - говорит эксперт, сетуя на то, что в молодежной республике мало молодежных проектов, молодежь предоставлена сама себе, и появляются лидеры, которые ведут их по неопределенному пути в угоду своим политическим интересам. "Противостояние между силовиками и подпольем боевиков расширится, но возможно будет носить иной характер, сопровождаться массовыми антиправительственными акциями протеста и саботажем", - прогнозирует Руслан Гереев.

Как заявил «ВК» обозреватель газеты "Черновик" Магомед Магомедов, в республике идет перманентная вялотекущая гражданская война. Общество не в состоянии консолидироваться и решать свои проблемы. А власть не способна адекватно реагировать на вызовы и угрозы. «Нужна общенациональная идея, - что мы хотим, и к чему мы стремимся. То, что провозглашено в конституции, - либеральные ценности, не работают», - считает Магомедов.

На следующий день после убийства Гаджимурада Камалова в редакции «Черновика» собрались главные редакторы республиканских газет, представители общественных организаций, решившие сформировать Общественный комитет по контролю за расследованием убийств журналистов.

Представителей СМИ призвали выделить газетные площади и эфирное время для регулярного размещения информации о ходе расследования убийств журналистов. Однако по поводу проведения общереспубликанского митинга в ближайшую пятницу мнения разделились. В частности, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов предложил для начала создать рабочий орган - Гражданский комитет, который решит, когда и где проводить митинг, кого привлечь к расследованию, куда обращаться.

По словам специально появившегося в Дагестане журналиста Максима Шевченко, митинги нужно провести параллельно в Махачкале и в Москве. По его словам, о ситуации в республике в Москве осведомлены очень плохо. Возможно, правоохранительные органы владеют большей информацией, но это закрытые организации. Информацию о ситуации в республике, по его словам, нужно доводить до политических и общественных кругов через открытые площадки, например на пресс-конференциях "РИА Новости", "Интерфакс". И там, по его мнению, должны говорить представители Дагестана, и тем самым попытаться воздействовать на ситуацию в Дагестане через Москву.

Как заявил председатель Дагестанского союза журналистов, дядя убитого журналиста Али Камалов, за последние 18 лет в Дагестане убито 16 журналистов. Он также рассказал, что к нему приходили представители правоохранительных органов и спрашивали распечатку телефонных переговоров Гаджимурада Камалова. По словам председателя Союза журналистов Дагестана, в правоохранительных органах прекрасно знали, что телефон Гаджимурада Камалова прослушивался: «Гаджимурада под надуманным предлогом включили в список экстремистов, якобы он под видом общественной организации "Общество Согратль" создал экстремистскую организацию, которая стремится к насильственному свержению конституционного строя».

"Мы должны заставить работать те структуры, которые уже знают, кто убил Хаджимурада Камалова, кто убил Гаджи Абашилова и Малика Ахмедилова. Я недавно разговаривал с прокурором. Он сказал: "Назовите имя заказчика убийства Абашилова, если знаете". Я назвал, он сказал, что я прав. Дальше что? Сначала в убийстве Абашилова обвинили боевиков, но мы знали, что это ложный след", - заявил Камалов.

Председатель "Общества Согратль" Ахмед Ахмедилов отметил, что их организация потеряла лучших своих представителей известных журналистов - Гаджи Абашилова, Малика Ахмедилова, Загида Варисова и Гаджимурада Камалова. Все они были убиты. По словам Ахмедилова, их организация занимается проблемами села, экономическими вопросами, но «в онлайн-сеть силовых структур была занесена клеветническая справка, где организация названа экстремистской. В справке был список из 28 человек, которые являются представителями организации. Когда увидели эту справку, были в растерянности, и в первую очередь в газете написали свое мнение… Обратились к тогдашнему президенту Муху Алиеву, главе МВД, секретарю Совбеза. Этим, хотя не смогли уберечь всех, уберегли 28 человек, поскольку могла бы начаться спецоперация по их ликвидации как экстремистов". Как утверждает Ахмедилов, таких клеветнических справок много, и журналисты о них должны говорить.

"Хаджимурад был действительно независимый и честный журналист. Его убийцы думают, что за Хаджимурадом нет никого, но они глубоко ошибаются. За ним стоят многочисленные друзья, здоровые силы общества, они сделают все, чтобы найти убийц", - отметил мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов. По его словам, много проблем связано с прикомандированными силовиками. "Здесь, конечно, нам всем нужно объединиться. Мы не знаем, чем они занимаются, а в конечном счете пропадают люди. И убивают самых умных, честных, справедливых. Я думаю, когда-нибудь, наверное, созреют дагестанцы, и поставят в этом точку", - отметил Умаханов.

Главный редактор газеты "Черновик" Биакай Магомедов отметил, что Гаджимурад сам провел расследование убийства Абашилова, и не дал пойти следствию по ложному пути. В результате прокуратура отказалась от обвинения подставных лиц.

Журналист, член общественной палаты Дагестана Алик Абдулгамидов заявил, что в Дагестане - самые свободные СМИ: "Такого разнообразия СМИ и мнений нет в других регионах, столько правды там не позволяют себе журналисты. Но теперь мы понимаем, какой ценой оплачена эта свобода - кровью наших коллег. На призывы проявить журналистскую солидарность, ранее не все откликались, поэтому с нами и расправляются", – отметил Абдулгамидов. Он считает, что власти должны быть заинтересованы в расследовании убийства Гаджимурада Камалова, и это будет показателем их работы. Митинги, по мнению Абдулгамидова, малоэффективны. Журналисты должны работать своим оружием - регулярно поднимать проблемы убийств и требовать их расследования.
23280 просмотров