Вестник Кавказа

«Анжи» определился

Гия Сарадидзе
«Анжи» определился
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Руководство российского футбольного клуба «Анжи» приняло решение о назначении на пост нового главного тренера команды Юрия Красножана. Наставник уже дал согласие возглавить "Анжи" и подпишет контракт с клубом по возвращении из отпуска, который он проводит в Италии, пишет издание "Советский спорт".

В настоящее время Красножан является главным тренером второй сборной России. Вопрос о совмещении двух постов пока не решен, но, как отмечает "Советский спорт", когда наставник подписывал контракт с Российским футбольным союзом (РФС), возможность совмещения предусматривалась. О том, что новым главным тренером "Анжи" станет именно Красножан, "Советский спорт" сообщил еще 20 декабря. На официальном сайте клуба информации о назначении нового тренера пока нет. По информации «СС», согласие Красножана на пост тренера «Анжи» было получено еще до его отъезда в отпуск, который Юрий Анатольевич проводит в Риме.

На состоявшейся вчера встрече руководства махачкалинцев было принято решение о назначении Красножана именно на пост главного тренера. По возвращении из Италии тренер подпишет контракт. Вместе с тем уже ведутся переговоры с потенциальными новичками, причем в первую очередь с россиянами, поскольку у махачкалинцев есть определенные проблемы с лимитом на легионеров. В числе возможных новобранцев – игроки второй сборной России.

Издание отмечает, что с приходом в «Анжи» нового гендиректора Алана Созиева произойдет оптимизация бюджета. Речь не идет об урезании расходов, скорее, о разумной экономии, соотношении цены и качества, в частности, при оформлении контрактов с новичками, проживании на сборах. Первый сбор махачкалинцы начнут в январе. По предварительной информации, в Эмиратах.

21 декабря голландское издание Voetbal International написало, что бывший тренер сборной России Гуус Хиддинк согласился возглавить «Анжи". Агент Хиддинка Кис ван Ньювенхейзен заявил, что, по его сведениям, Хиддинк не давал согласия ни одной команде и примет решение о своем будущем в январе. Как отмечает «Советский спорт», Хиддинк еще может получить работу в «Анжи» и стать консультантом или техническим директором. Хиддинка долгое время называли одним из основных претендентов на пост нового тренера «Анжи». Также кандидатами на эту должность назывались французы Дидье Дешам и Арсен Венгер. «Анжи» остался без главного тренера в сентябре 2011 года, когда с этого поста был уволен Гаджи Гаджиев. Исполняющим обязанности наставника был назначен Андрей Гордеев, одним из его помощников стал бразилец Роберто Карлос.

48-летний Красножан начинал тренерскую карьеру в клубе «Автозапчасть» из Баксана. С 1999 по 2010 годы он работал в «Спартаке» из Нальчика, в 2010-2011 годах - в московском «Локомотиве». После ухода из «Локомотива» Красножан возглавил вторую сборную России.
13670 просмотров