Вестник Кавказа

Турция разрешила России прокладку "Южного потока" по дну Черного моря

Турция разрешила России прокладку "Южного потока" по дну Черного моря
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство газовой информации (АГИ) и источник, близкий к переговорам между странами. "Соответствующая нота подписана сегодня", - сказал он.

Премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом поблагодарил турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство газопровода "Южный поток" в исключительной экономической зоне страны.

Он также поблагодарил Еврокомиссию за поддержку "Южного потока". "Это, безусловно, общеевропейский проект. Мы
благодарны Еврокомиссии за поддержку. Мы знаем, что Еврокомиссия поддерживает разные инфраструктурные проекты, в том числе "Южный поток", - сказал Путин, приводит его слова РИА Новости.

Премьер напомнил, что в проекте в качестве акционеров участвуют российский "Газпром", итальянская Eni, французская EdF, немецкий BASF.

И сегодня же зампред "Газпрома" Александр Медведев заявил, что даже в случае достижения договоренности по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины не откажется от проекта газопровода "Южный поток", передаёт РИА Новости.

В рамках газовых переговоров Киев и Москва в последнее время обсуждают возможность создания СП по управлению украинской ГТС.

"Если даже посчитать "Северный поток", "Южный поток", Nabucco, СПГ посчитать, все равно дефицит (поставок газа в Европу) - 15-20 млрд (кубометров)", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, может ли "Газпром" отказаться от проекта "Южный поток" в случае достижения договоренностей по созданию СП по управлению ГТС Украины.

11755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ