Вестник Кавказа

Рустам Мамедов: Прикаспийские страны с недоверием относятся к Ирану


В прошедшем 2011 году так и не удалось значительно продвинуться в решении многих политических вопросов. Один из таких – составление правовой концепции о статусе Каспийского моря. Параллельно именно в 2011 году стали всё настойчивее звучала теме создания Транскаспийского газопровода. О том, как коррелируются проблемы определения статуса водоема и подводной трубы, а также общей ситуации складывающейся вокруг Каспийского моря в интервью "Вестнику Кавказа" рассказал доктор юридических наук, профессор Бакинского государственного университета, политолог Рустам Мамедов.

По его словам, правовой статус Каспийского моря и Транскаспийский газопровод целиком и полностью зависимые темы. "В свое время было создано много препятствий и сложностей в теме правового урегулирования каспийской проблемы. Однако отрадно, что Россия сделала правильные выводы и пошла на соглашение с Азербайджаном и Казахстаном, тем самым снизила напряженность в теме определения статуса водоема. Однако ключевые противоречия в определении правовой конвенции сохранились. И, прежде всего, из-за позиции Ирана", - отметил Рустам Мамедов.

Азербайджанский политолог подчеркнул, что "иранская сторона по-прежнему не может согласиться с верным, на наш взгляд, свободным и демократическим вариантом определения статуса Каспийского моря. У них есть ошибочное представление о том, что если таковой статус будет установлен, то мгновенно западные государства освоятся в прикаспийских странах и начнут давить на Иран с севера. Это неправильная логика иранской внешней политики. Поскольку иностранные и, прежде всего, западные компании уже давно работают в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане. Этот шаг был предпринят для привлечения иностранных инвестиций и освоения нефтегазовых месторождений во благо народов наших государств. Ведь наблюдать за Ираном не обязательно с севера. Для этого давно освоен космос, работают множество спутников".

По мнению профессора Бакинского государственного университета, чем больше порядка в любом правовом вопросе, тем легче разрешить все существующие проблемы, в том числе и каспийские.

"Я полагаю, что Ирану необходимо подкорректировать свои позиции в переговорном процессе. Мы видим, что сегодня Иран находится в бедственном положении – с одной стороны постоянная угроза, с другой и без того непростая внутриэкономическая ситуация резко ухудшилась. К тому же сами прикаспийские государства с недоверием относятся к Ирану. Хотя мы стараемся с ними дружить, но мы понимаем, что тесно дружить с Ираном практически невозможно, поскольку иранцы ведут неправильную, точнее ненадежную политику. Даже Россия, несмотря на то, что имеет стратегическое партнерство с Ираном, порой задумывается, а не "кинут" ли иранские друзья в очередной раз, как это часто происходило в долгой истории российско-иранских отношений", - резюмировал Рустам Мамедов.
20520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ