Вестник Кавказа

Иностранцам в Турции разрешат покупать в 24 раза больше земли

Согласно законопроекту Министерства окружающей среды и лесного хозяйства, представленному на рассмотрение в турецкий Совет Министров, иностранцы смогут приобретать на территории Турции до 60 гектаров земли. В настоящее время этот объем не превышает 2,5 гектар, передает turkishnews.ru со ссылкой на ведущее турецкое издание «Хюрриет».

Законопроект предполагает и определенные ограничения для владельцев земель. Так, в том случае, если на территории приобретаемой земли в течение 2 лет не будет сделано никаких инвестиций, права на владение будут отбираться. Законопроект уточняет правила покупки земли и для международных компаний. В том случае, если доля участия в них турецких граждан составляет 50% или более, к ним будет применяться то же законодательство, что и к турецким компаниям.

По итогам прошлого года среди иностранцев, владеющих недвижимой собственностью в Турции, лидируют немцы, англичане и греки. На первом месте по популярности среди иностранцев стоит недвижимость средиземноморского курорта Алании. Иностранцам принадлежит 113 077 объектов общей площадью более 84 млн кубометров. Годовой объём рынка в сфере продаж недвижимости для иностранцев оценивается в $5 млрд.
9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ