Вестник Кавказа

Новых случаев гриппа A/H1N1 в России не зарегистрировано

В России по-прежнему зарегистрировано только три случая гриппа A/H1N1, все из которых оказались "завозными", сообщил РИА Новости в пятницу Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Работа продолжается. Всего с начала мониторинга (30 апреля), проверено 491 тысяча 620 пассажиров и 44 тысячи 720 членов экипажей, прибывших из неблагополучных по гриппу стран", - сказал он.

Всего за период наблюдения, по его словам, выявлено 80 человек с признаками ОРВИ. Диагноз грипп A/H1N1 подтвержден только у трех. Онищенко сообщил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения на 10 июля, число заболевших в мире составило 103 тысячи 338 человек, из них 463 умерло.

По словам Онищенко, российские санитары проверяют не только авиационный, но и морской транспорт, в частности, несколько дней назад на круизном лайнере "Эмеральд Принцесс" вновь были выявлены больные с признаками ОРВИ. "В результате проведенных экспресс-тестов, у пятерых заболевших все анализы на грипп отрицательные", - сказал Онищенко.
4545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ