Вестник Кавказа

В Азербайджане отметили Праздник сахара

На Имишлинском сахарном заводе в Азербайджане прошел Праздник сахара. Как сообщает Trend Capital со ссылкой на информацию компании-владельца завода Azеrsun Holdinq в ходе мероприятия всем 379 собственникам, добившимся самой высокой продуктивности в производстве сахарной свеклы, было вручено 20 тонн сахарного песка (по 50-100 килограммов каждому) в подарок.

В первую тройку по объему производства сахарной свеклы вошли Шукюр Алиев, Салман Салманов, Сулейман Буниятов. Собственник, занявший первое место, получил в подарок 500 килограммов сахарного песка.

На мероприятии земельные собственники из Агдама, Агджабеди, Бейлагана, Имишли и Барды выразили удовлетворение созданными условиями. В этом году в целях улучшения финансового положения местных производителей, Имишлинский сахарный завод увеличил цену за тонну получаемого у собственников сахарной свеклы до 48 манатов (около 60 долларов США). Завод также берет на себя все расходы по выращиванию и транспортировке свеклы. В результате чистый доход с каждого гектара сахарной свеклы составляет 2300-2500 манатов (2860-3110 долл США), что, в свою очередь, повышает интерес к данной отрасли.

Подтверждением увеличения интереса являются данные за последние три года. Если в 2006 году с участков было собрано 72 000 тонн сахарной свеклы, то в 2007 году этот показатель увеличился до 110 тысяч тонн, 2008 году - 187 тысяч тонн. "Ежегодное увеличение доходности является также показателем роста аграрного опыта в этой области", говорится в сообщении.

Осуществляемые Azеrsun Holdinq подобные проекты являются хорошим примером для местных компаний и позволяют улучшить благосостояние населения.
5605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ