Вестник Кавказа

США призывают Грузию не сворачивать с демократического пути

США призывают Грузию не сворачивать с демократического пути
© Фото: Сайт президента Грузии
США, продолжая сотрудничество с Грузией, будут призывать власти страны не сворачивать с демократического пути и обеспечить проведение честных парламентских выборов в установленные законом сроки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд. "Я бы хотела напомнить вам о том, что сказал президент Барак Обама на встрече с Михаилом Саакашвили в Белом доме в понедельник. Мы ясно заявили, что в дополнение к нашей поддержке грузинского суверенитета и территориальной целостности, нашему желанию продолжать работать вместе и поддерживать экономическое сотрудничество, мы поддерживаем и политические изменений, включая процесс выборов, который начинается в этом году", - сказала Нуланд на брифинге в четверг.

Ранее некоторые СМИ предполагали, что Саакашвили может, исходя из своих интересов, нарушить национальное законодательство и попытаться провести выборы не в октябре 2012 года, а досрочно. Журналисты на брифинге попросили Нуланд прояснить, обсуждалась ли ситуация вокруг выборов в Грузии на встрече госсекретаря Хиллари Клинтон с Саакашвили. Представитель госдепартамента в ответ попросила представителей СМИ вспомнить стенограмму встречи грузинского лидера с Обамой, в которой упоминается тема предстоящих выборов.

"Белый дом совершенно ясно дал это понять, да, тема обсуждалась. Я думаю, что если вы внимательно прочтете стенограмму, то найдете там все эти вопросы и темы", - сказала она.

Представитель госдепартамента отказалась сравнивать ситуацию в Грузии и России и заметила, что США всегда и во всех случаях выступают с поддержкой демократии и прозрачности, в не зависимости от страны, где происходят те или иные события.

Отвечая на другой уточняющий вопрос, касающийся военного сотрудничества США и Грузии, Нуланд напомнила СМИ, что в данном случае речь идет лишь о его продолжении, а не о каком-то новом этапе или активизации. "США и Грузия согласились продолжить оборонное сотрудничество и взаимодействие в области безопасности. Это сотрудничество построено на успешной реализации тех программ, которые уже реализованы", - отметила представитель госдепартамента.

Ранее чиновники американского внешнеполитического ведомства уже заявляли, что США намерены продолжать сотрудничать с Грузией, но не намерены как-то специально активизировать такое взаимодействие или расширять его. По словам представителя американской администрации, оборонное сотрудничество касается лишь обучения представителей грузинских силовых структур и проведения совместных операций в Афганистане.
8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ