Вестник Кавказа

Инвестиции в экономику Кубани выросли за год на 18%

Объем инвестиций в экономику Краснодарского края за счет всех источников финансирования, по предварительной оценке, в минувшем году вырос на 18% по сравнению с 2010 годом - до 630 миллиардов рублей, передаёт РИА Новости со ссылкой на сайт департамента экономического развития региона.

"За 11 месяцев 2011 года объем инвестиционных вложений только по крупным организациям составил 354,2 млрд рублей (рост 112,6% к аналогичному периоду предыдущего года). По итогам года сумма инвестиций за счет всех источников финансирования, по оценке, может превысить 630 млрд рублей, с ростом к 2010 году не менее 18%", - говорится в докладе о социально-экономической ситуации в регионе в 2011 году.

В регионе на различных этапах реализуется порядка 256 инвестиционных проектов на общую сумму 826 млрд рублей.

"В результате их реализации планируется создание 43 тысяч новых рабочих мест, ожидаемые налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят порядка 69 миллиардов рублей", - говорится в документе.

Департамент отмечает, что в 2011 году инвесторы реализовали в крае 11 крупных проектов, еще семь проектов высокой степени готовности будут введены в первом квартале 2012 года.

"Среди них - строительство торгово-развлекательного комплекса "OZ", гостиницы торговой марки "Хилтон" в Краснодаре, гостиничного комплекса "Звездный" в Сочи, перегрузочного комплекса в порту Тамань и производственно-перевалочного комплекса в Темрюкском районе, сырьевого хозяйства маслоэкстракционного завода в Кавказском районе; а также расширение причала в порту Новороссийск", - говорится в сообщении.
6640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ