Вестник Кавказа

Нелепая отставка

Гия Сарадидзе
Нелепая отставка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Новость о том, что главный тренер сборной Англии Фабио Капелло покинул свой пост, буквально взорвала футбольную общественность. Многие, и я в этой когорте, недоумевают, как можно расстаться со специалистом такого ранга незадолго до чемпионата Европы, на который сборная Англии должна была поехать в ранге фаворита, и имела реальный шанс выиграть хоть что-то значимое за последние десятилетия. Разногласия Ассоциации футбола Англии и Капелло могут показаться пустяковыми или очень серьезными,- все зависит от того, как люди относятся к обвинениям в расистских высказываниях.

Напомню, что Фабио Капелло ушел со своего поста в знак протеста против решения Ассоциации лишить Джона Терри, обвиненного в расизме, капитанской повязки сборной Англии. Надо сказать, что итальянский специалист последовательно и жестко выступал в защиту Терри, которому предъявили обвинения в расистских высказываниях в адрес футболиста «Куинс Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. Замечу, что обвинения в адрес Терри основываются пока только на словах самого Фердинанда. Сам Джон все обвинения в свой адрес отрицает. Глава Королевской прокурорской службы Элисон Сондерс призвала "воздержаться от разного рода спекуляций на эту тему, пока суд не примет окончательное решение по данному вопросу". Но все это не помешало политкорректным чиновникам английского футбола наказать футболиста до решения суда.

Это больше всего и возмутило итальянского тренера, который говорил, что признать человека виновным может только суд, и до решения этого органа применять к Терри какие-либо санкции не следует. Заседание суда по делу Терри состоится 9 июля, то есть уже после окончания Евро-2012. Поэтому Капелло считал, что защитник должен остаться капитаном сборной Англии как минимум до конца чемпионата Европы. К разумным доводам Капелло в Ассоциации футбола Англии прислушиваться не захотели, что привело к отставке главного тренера сборной. Чиновники попытались сохранить лицо в сложившейся ситуации, и опубликовали письмо, в котором тепло поблагодарили итальянского специалиста за все, что он сделал для национальной команды Англии. Собственно сделать по-настоящему что-то выдающееся Капелло помешал именно этот нелепый скандал. На ЧМ-2010 года англичане под руководством итальянца дошли лишь до 1/ 8 финала, где были разгромлены немцами 1-4. А вот отборочный турнир в Евро 2012 англичане прошли блестяще, и считаются фаворитами европейского чемпионата. Вернее считались.

Пока неизвестно, кто именно повезет сборную на Украину. Временно исполняющим обязанности главного тренера сборной Англии по футболу стал Стюарт Пирс. О назначении Пирса было объявлено 9 февраля - на следующий день после того, как с поста наставника команды ушел Фабио Капелло. Пирс будет готовить сборную Англии к товарищескому матчу с Голландией, которая состоится 29 февраля. Но в Англии продолжают поиск постоянного главного тренера. Входит ли в число кандидатов на этот пост Пирс, не сообщается. 49-летний Пирс в настоящее время занимает пост главного тренера молодежной сборной Англии. Кроме того, он будет возглавлять сборную Великобритании на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Будучи игроком, Пирс сыграл 78 матчей за сборную Англии и забил пять голов.

Что касается самого Капелло, то специалист такого уровня без предложений не останется. Трудно остаться без работы тренеру, который за свою карьеру выигрывал чемпионаты Италии, Испании и Лигу чемпионов. Сразу после его ухода из сборной Англии, в Италии заговорили о том, что Капелло может возглавить миланский «Интер».
8770 просмотров