Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция объединилась вокруг Иванишвили в коалицию "Грузинская мечта - демократическая Грузия"

Четыре политические силы объединились во вторник вокруг оппозиционного грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, сообщает Trend.

Как заявил во время представления коалиции оппозиционных политических сил Иванишвили, к его "Грузинской мечте" примкнули Республиканская партия, "Свободные демократы" Ираклия Аласании и "Национальный форум" Кахи Шартавы.

В принятой коалицией декларации отмечается, что парламентские выборы 2012 года, в которых коалиция намерена получить большинство, ознаменуют начало нового пути развития страны и утверждение многопартийной демократии.

В случае победы над "диктаторской властью" коалиция обещает утверждение механизма многопартийности, развитие либеральных институтов, достижение национального единства, введение системы, которая обеспечит активное участие народа в управлении страной.

Конкретно же новая коалиция обещает укрепление безопасности Грузии путем интеграции в ЕС и НАТО, участие в региональных масштабных экономических и миротворческих процессах. Для объединения страны будет начат прямой диалог с абхазами и осетинами. С помощью международного сообщества оппозиция после победы намерена наладить переговоры с Россией.

Коалиция также обещает проводить демократические и равные выборы в будущем.

Как отметил Иванишвили, в частном порядке в коалицию вошли лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер "Консервативной партии" Звиад Дзидзигури. "Эти партии не будет членами коалиции, но эти люди будут помогать нам всеми своими ресурсами", - сказал он.

Иванишвили попросил журналистов отныне называть их не по отдельности, а как единую коалицию "Грузинская мечта - демократическая Грузия". "Мы создали хорошую команду, которая победит на выборах", - сказал он.

Управлять коалицией будет Политсовет в составе Иванишвили, Давида Усупашвили, Ираклия Аласании, Кахи Шартавы, Звиада Дзидзигури, Давида Бердзенишвили, Алекси Петриашвили и Нодара Хадури.

Как заявил на презентации коалиции Аласания, Иванишвили является символом "грузинской мечты", так как неимущим уехал из Грузии и стал миллиардером. "Это пример для нас", - сказал он.
9755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ