Вестник Кавказа

Азербайджан оказал финансовую помощь Таджикистану для ликвидации последствий стихийных бедствий

Правительство Азербайджана оказало финансовую помощь Таджикистану в размере 100 тысяч долларов с целью поддержки пострадавших в результате стихийных бедствий весной этого года, сказали Trend Capital в среду в кабинете министров Азербайджана.

«Помощь оказана на основе официального обращения таджикской стороны и правительство, учитывая неотложность ситуации в Таджикистане, выделило из резервного фонда помощь в 100 тысяч долларов», - сказали в правительстве.

Обычно подобные вопросы в рамках СНГ обсуждаются и принимаются решения на заседаниях Совета глав правительств СНГ, что потребовало бы много времени.

Обильные осадки, выпавшие в Таджикистане в апреле-мае 2009 года, спровоцировали сход селевых потоков и оползней, камнепады и повышение уровня воды в реках. Стихией были охвачены более 40 районов республики.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, пишет CA-NEWS (TJ), в результате стихии пострадали около 2,5 тысяч жилых домов, 20 процентов из них не подлежат восстановлению. Общая сумма ущерба, нанесенная народному хозяйству, по данным правительства Таджикистана, превышает 100 миллионов долларов.
4835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ