Вестник Кавказа

В Ереване подвели итоги парламентской сессии "Евронест" "Восточного партнерства"

В Ереване подвели итоги парламентской сессии "Евронест" "Восточного партнерства"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На заседании Постоянной комиссии по социальным вопросам, вопросам образования, культуры и гражданского общества Парламентской Ассамблеи Евронест обсуждались 2 доклада, посвященные развитию гражданского общества в странах-участницах «Восточного партнерства» и сокращения уровня бедности. Об этом на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания Комиссии 23 февраля заявил депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян, сообщает News.am.

После обобщения предложений, поступивших по первому докладу, содокладчики представят окончательный и уточненный вариант в Бюро, ожидая, что он будет принят на пленарном заседании в Баку в апреле текущего года.

По оценке Артака Закаряна, этот доклад носит консультативный характер и является указателем на пути к обеспечению свобод и прав человека в странах-участницах «Восточного партнерства», увеличения возможностей, сплочению и сотрудничество с правительством.

Что касается второго доклада социального значения, посвященного борьбе с бедностью, то это предварительный документ, нуждающийся в доработке. Артак Закарян отметил, что степень участия в работах комиссии была высокой, азербайджанская делегация тоже присутствовала. Эта комиссия, по словам ее сопредседателя Закаряна, является единственной в Евронесте, где удается достичь взаимного согласия и принимать совместные решения.

Литовский сопредседатель Комиссии Лайма Лючия Андрикиене, в свою очередь, заявила журналистам, что довольна результатами работы первого выездного заседания. Андрикиене назвала двухдневные обсуждения результативными, особо выделив открытую дискуссию, которая стала более интересной при участии армянской платформы, представителей молодежного парламента Армении, омбудсмена, ЕС, представителями международных миссий.
8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ