Вестник Кавказа

Жители Братеево полны решимости отстаивать название своей станции метро пикетами

Жители московского района Братеево готовы пикетировать и столичную мэрию, и здание посольства Казахстана в случае, если им не удастся законным путем сохранить название строящейся в районе станции метро "Братеево", сообщает газета "Московский комсомолец".

Предложение назвать одну из станций столичного метро "Алма-Атинской" поступило от посла Казахстана. Он напомнил о заслугах легендарной Панфиловской дивизии, сформированной в 1941 году в Алма-Ате. А также подчеркнул, что в алма-атинском метро строится станция "Москва" и, чтобы подчеркнуть дружбу народов, предложил назвать одну из столичных станций "Алма-Атинской". Но почему выбор комиссии по присвоению названий территориальных объектов пал именно на Братеево - неизвестно. Местные жители считают, что в законы о присвоении названий территориальных объектов необходимо внести поправки. Переименование станции было сделано в обход этих пресловутых законов.

27 февраля активисты общались с председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым, но остались недовольны встречей с ним. Среди противников переименования станции в "Алма-Атинскую" - районный совет ветеранов, члены городской топонимической комиссии и Русского географического общества.

В пресс-релизе Мосгордумы говорится, в частности, что настоящее время, МГД и правительство Москвы внимательно изучают историю вопроса. Из различных инстанций запрашиваются документы, связанные с принятием решения об изменении наименования станции с "Братеево" на "Алма-Атинскую", в том числе международные договоры Российской Федерации и Москвы в данной сфере.

Справка "Вестника Кавказа":

"Алма́-Ати́нская" (проектное название - "Брате́ево") - строящаяся станция Замоскворецкой линии Московского метрополитена, которая будет располагаться в районе Братеево. "Алма-Атинская" будет конечной станцией Замоскворецкой линии, после "Красногвардейской".

Название "Братеево" (как и современного района Москвы) планировалось дать по названию села Братеево, располагавшегося северо-западнее строящейся станции.

От посольства Казахстана было получено предложение дать станции имя не "Братеево", а "Алма-Атинская" (в 600 м от строящейся станции есть Алма-Атинская улица), а параллельно одну из станций Алма-Атинского метро назвать "Московской". Однако группа лингвистов и историков обратилась в начале ноября 2011 года к мэру Москвы Сергею Собянину с убедительной просьбой оставить для строящейся станции метро название "Братеево", так как этот топоним уникален, он больше не повторяется нигде в России. Название "Братеево" известно с 1628 года.

Однако распоряжением Правительства Москвы ¹ 915-РП от 29 ноября 2011 года строящаяся станция метро "Братеево" переименована в станцию "Алма-Атинская".
15490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ