Вестник Кавказа

Казахстанские ВВС пополнятся европейскими самолетами

Казахстанские ВВС пополнятся европейскими самолетами
© Фото: Игорь Лепёхин
В следующем году авиационный парк Военно-воздушных сил Казахстана пополнится самолетами С-295 Европейского авиационного концерна Airbus, сообщает «Казинформ».

Контракт на их поставку подписан между уполномоченным органом Министерства обороны Казахстана по экспорту и импорту вооружения и военной техники - Республиканским государственным предприятием «Казспецэкспорт» и структурным подразделением концерна Airbus - компанией Airbus Military.

Как сообщается в пресс-релизе Минобороны РК, первые два самолета будут поставлены в Казахстан в начале 2013 года. Дополнительно был подписан меморандум о взаимном понимании на дальнейшую поставку еще шести самолетов С-295. До конца 2018 парк военно-транспортной авиации казахстанских ВВС пополнится восемью самолетами С-295.

 К числу явных достоинств самолета С-295 были отнесены его хорошая устойчивость и управляемость, высокая маневренность, что позволяет выполнять полет на предельно малых высотах.

При разработке самолета компанией-производителем учитывались требования, предъявляемые к навигационной системе самолетов гражданской и военной авиации, возможность осуществлять взлет и посадку на искусственную и грунтовую укороченную взлетно-посадочные полосы.

Немаловажное значение при выборе имела надежность системы автоматического контроля работы двигателя, эффективность использования противообледенительной системы, а также повышение живучести в аварийной ситуации. Часовой расход топлива на самолете С-295 в два раза меньше чем на самолетах аналогичного класса. Самолет имеет большую дальность полета - более 5500 км.

Возможности самолета С-295 в сочетании с экономической эффективностью дали ему преимущество среди альтернативных предложений по обновлению парка военно-транспортных самолетов грузоподъемностью до 10 тонн. Этот самолет успешно эксплуатируется в военно-воздушных силах таких стран, как Испания, Франция, Чехия, Финляндия и другие. Казахстан стал первым государством-заказчиком этого самолета в регионе СНГ.

Приобретение самолетов С-295 было рассмотрено и одобрено в мае 2011 года на заседании Координационного совета по оснащению Вооруженных Сил Республики Казахстан современным вооружением и военной техникой.

Результатом обновления авиационного парка будет создание группировки военно-транспортной авиации, способной выполнять переброску войск, вооружения и военной техники на любое стратегическое направление без промежуточных посадок для дозаправки топливом.
10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ