Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан создаст армянам в Нагорном Карабахе все необходимые условия для их проживания

Ильхам Алиев: Азербайджан создаст армянам в Нагорном Карабахе все необходимые условия для их проживания
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджан создаст армянам в Нагорном Карабахе все необходимые условия для их проживания, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Азербайджан, как многонациональное государство, конечно же, создаст условия, поможет и живущим там армянам, и они в будущем, как граждане Азербайджанского государства, будут пользоваться всеми правами", заявил И.Алиев в интервью турецкому телеканалу TRT, опубликованном в официальных СМИ Азербайджана.

По словам главы государства, живущие в Нагорном Карабахе армяне, "как жили там, так и будут жить". "Мы не возражаем против этого. Это принятый в мире прекрасный опыт. В любой стране, за исключением, конечно, Армении, живут разные народы - в Турции, в Азербайджане, можно сказать, в большинстве стран мира. Армения же является моногосударством, там, кроме армян, никто не живет, так как они не дают жить другой нации", - сказал он.

По мнению главы государства, если Армения учтет реальность и меняющуюся в пользу Азербайджана ситуацию, то тогда примет правильное решение, уйдет с захваченных земель, после чего будет восстановлен мир, открыты все дороги, все страны, особенно расположенные на Кавказе и на этом географическом пространстве, станут ближе друг другу. "Таково наше желание. Мы не заримся ни на пядь армянской земли. Несмотря на то, что те места - это тоже исторические азербайджанские земли. Иреванское ханство, Зангезурский махал, Гейчинский махал - это наши земли, на которых армяне создали государство. Мы никогда не позволим создать на азербайджанских землях второе армянское государство", - сказал он.

И.Алиев еще раз подчеркнул, что если Армения учтет нынешние реалии и растущий политический вес, экономическую мощь Азербайджана, сделает правильные шаги, выйдет с захваченных земель, то тогда она сослужит службу и армянам, живущим сегодня в Нагорном Карабахе. "Если же она не осознает этого и будет продолжать свою захватническую политику, то тогда последствия для Армении и Нагорного Карабаха могут быть очень горькими", - отметил И.Алиев.

Говоря о переговорном процессе вокруг карабахского урегулирования, глава государства отметил, что решение этой проблемы находится в плоскости международного права. "За рамками международного права никакая договоренность невозможна. Во-первых, Нагорный Карабах - это историческая и исконная азербайджанская земля. Слово "Карабах" - это наше слово. На армянском языке слово "Карабах" не имеет никакого смысла. Мы знаем, как армяне пришли туда, кто и когда поселил там армян. В 1923 году Нагорному Карабаху был дан статус автономной области в пределах Азербайджана. Это историческая сторона вопроса", отметил И.Алиев.

Что же касается правовой стороны, то по словам президента, весь мир признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана. "Ни одна страна, включая и Армению, не признала независимости Нагорного Карабаха. И это естественно, так как Нагорный Карабах находится внутри, посередине Азербайджана. Даже в советское время административные границы Нагорного Карабаха не соприкасались с административными границами Республики Армения. То есть это была маленькая область, находящаяся внутри Азербайджана", сказал президент республики.

Он отметил, что азербайджанская армия может легко восстановить суверенитет Азербайджана в Нагорном Карабахе.

"Они прекрасно знают, что сегодня азербайджанская армия может легко восстановить суверенитет Азербайджана в Нагорном Карабахе", заявил И.Алиев.

Однако, отметил глава государства, Азербайджан не хочет, чтобы вновь проливалась кровь, не хочет, чтобы возобновилась война. "Мы стремимся сделать это мирным путем, путем переговоров. Кто хочет, чтобы вновь началась война?! Но мы не можем смириться с этим положением. Вообще, это положение не может продолжаться долго", отметил президент Азербайджана.

При этом, И.Алиев обратил внимание на то, что президенты и министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы лишь с прошлого года начали делать заявления о том, что статус-кво в карабахском конфликте неприемлем, и статус-кво должен быть изменен. "Усиливающийся с каждым днем Азербайджан и слабеющая, беднеющая день ото дня Армения. Как может быть, чтобы наши земли оставались под оккупацией? Невозможно. Каждый день, каждый месяц, каждый год население Азербайджана растет, а население Армении сокращается. То есть, повторяю, армянское руководство должно подходить к этому вопросу сквозь призму реальности. Хотя бы должно строить прогнозы на пять, десять лет вперед, чтобы увидеть, каким будет здесь соотношение сил через пять, десять лет?! Азербайджанское государство никогда не смирится с этим положением. Азербайджанская молодежь не смирится с этим положением", подчеркнул он.

По словам главы государства, в Армении в некоторых случаях складывается ошибочное мнение о том, что сменятся поколения, вырастет юное поколение, которое вообще не было в Карабахе, которое не захочет возвращаться в Карабах. "Это абсолютно ошибочный подход. Возможно, это особенность, присущая армянам, но у азербайджанского народа есть историческая память. Любой молодой человек из Карабаха - родившийся в Баку, в палаточном городке живет мечтой о возвращении в Карабах. Карабах никогда не может быть забыт, никогда! Поэтому рано или поздно мы восстановим территориальную целостность нашей страны. Я в этом не сомневаюсь. Просто я хочу, чтобы это произошло поскорее и, если возможно, без кровопролития", - отметил президент республики.
15945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ