Вестник Кавказа

Генри Киссинджер: Путин - русский патриот и не настроен против Запада

Генри Киссинджер: Путин - русский патриот и не настроен против Запада
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава правительства России Владимир Путин, который был избран президентом страны, является «русским патриотом» и не настроен против Запада и США, заявил в воскресенье в интервью американскому телеканалу CNN бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

В интервью легендарный американский дипломат призвал сограждан не усматривать в действиях российского лидера желания идти против интересов США и их ближайших союзников, передаёт ИТАР-ТАСС. «Я не думаю, что он настроен против Запада, - заявил Киссинджер. - Он, прежде всего, русский патриот, который чувствует себя оскорбленным тем, что творилось в (России) в 90-е годы».

Киссинджер, занимавший пост госсекретаря США в администрации двух американских президентов - Ричарда Никсона и Джеральда Форда, был в 1970-е годы одним из инициаторов разрядки в отношениях США и СССР.

Кроме того, в 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира за свою роль в достижении Парижского соглашения, которое было призвано завершить войну во Вьетнаме.

Покинув большую политику, Генри Киссинджер сосредоточился на написании мемуаров, статей и книг на тему внешней политики и дипломатии.
9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ