Вестник Кавказа

Благодаря Ирану в Сочи возродится популяция переднеазиатских леопардов

Иран в ближайшее время передаст России двух переднеазиатских леопардов в обмен на очередную пару амурских тигров. Соответствующее соглашение об этом было достигнуто на переговорах представителей природоохранных ведомств двух стран в Тегеране, сообщают ЮГА.ру.

"Сейчас в рамках экологической программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи проводится эксперимент по возрождению популяции переднеазиатских леопардов на Кавказе. В Сочинском национальном парке создан специальный питомник, куда завезены две пары самок и самцов леопардов из Туркмении и Ирана. Однако эти хищники в неволе размножаются крайне редко. Поэтому решено завезти в питомник еще нескольких животных, чтобы эксперимент прошел успешнее",  рассказал директор департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов России Нуритдин Инамов, слова которого цитирует ГТРК "Кубань".

Сегодня на территории вольерного комплекса в Сочинском национальном парке живут четыре особи леопардов: двое самцов (Генерал и Алоус) и две самки (самки Чери и Мино).

Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда расположен на территории площадью 11 га и включает в себя вольеры реабилитации, разведения, передержки копытных животных, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеринарно-складской блок, ясли и др.

Средства для финансирования капитального строительства были выделены из федерального бюджета в рамках программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи.
11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ