Вестник Кавказа

Кофи Аннан представит доклад по ситуации в Сирии в пятницу

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан в пятницу представит Совету Безопасности ООН свои первые оценки ситуации в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее в среду стало известно, что Кофи Аннан получил от сирийского президента Башара Асада ответ на свои предложения по разрешению конфликта в Сирии. По мнению Аннана в этом послании официальный Дамаск не до конца разъяснил свою позицию относительно поднятых дипломатом вопросов.

Посетивший ранее Дамаск спецпосланник обсуждал с сирийским руководством необходимость немедленного прекращения насилия всеми противоборствующими сторонами, обеспечения доступа к пострадавшему от конфликта населению и начала политического диалога.
Дипломатические источники сообщили агентству, что Аннан не будет лично присутствовать в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - он обратится к членам Совбеза по видеоканалу из своего офиса в Женеве.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.
8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ