Вестник Кавказа

Развязка с Чикаго - кто поедет на саммит НАТО?

Развязка с Чикаго - кто поедет на саммит НАТО?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия, вероятно, не примет участия в саммите НАТО в Чикаго, проведение которого намечено на 20-21 мая. К этому времени Владимир Путин официально вступит в должность президента России и в этом качестве отправится в США для участия в саммите "Большой восьмерки" – G-8, который состоится в преддверие встречи альянса. Как сообщал "Вестник Кавказа", учитывая напряженность в отношении вопроса по противоракетной обороне (ПРО) Барак Обама решил перенести саммит лидеров "восьмерки" из Чикаго в резиденцию президентов США – Кэмп-Дэвид. Многие эксперты расценили это как добрый уступчивый шаг в сторону российского лидера. Географически разводя два больших политических события, Барак Обама тем самым устраняет необходимость для Путина покидать Чикаго перед саммитом НАТО.

Нежелание напрягать отношения вытекает из-за серьезности противоречий по ПРО. Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, отвечающий за переговоры с США по данной тематике накануне заявил, что лидеры России и Соединенных Штатов на саммите в США в мае вряд ли подпишут совместный документ по ПРО. "На сегодняшний день документа, который одобрили бы лидеры России и США, нет", - сказал он, пояснив, что для подготовки соответствующего соглашения понадобится больше времени, чем осталось до саммита.

Комментируя для "Вестника Кавказа" российско-американские отношения сквозь призму вопроса по ПРО, директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев отметил, что решение разнести события по месту проведения вполне разумно и оправдано. "В начале пройдет встреча в узком кругу в штате Мэриленд на вилле Кэмп-Дэвид. США предложили сделать встречи "Большой Восьмерки" и "Большой Двадцатки" неформальными. Совершенно понятно, что Владимир Путин на саммит НАТО в Чикаго не собирался и, могу сказать, что на этот счет были соответствующие заявления и со стороны НАТО", - заметил эксперт.

По словам Владимира Евсеева, заявления НАТО сводились к похожим тезисам: несмотря на то, что состоялся телефонный разговор Обамы и Путина, сторонам не удалось добиться прогресса в сфере противоракетной обороны, "поэтому, как и предполагалось, поездка Владимира Путина в Чикаго уже после инаугурации находится под очень серьезным вопросом. Просто так ехать туда нет смысла, а прорыва достичь в сфере противоракетной обороны не удастся. Тем более, я так понимаю, и НАТО, и Россия пойдут своим путём. Россия будет развивать свои войска воздушно-космической обороны, которые, по сути, имеют определенную направленность против НАТО, потому как я не представляю, против кого может быть создана воздушно-космическая оборона – других противников попросту нет. Создание воздушно-космической обороны против, например, террористов, не соразмерно – не тот уровень угрозы и совершенно другие выделяемые средства".

То, что произошла такая развязка с Чикаго, по мнению Евсеева, во многом "упрощает задачу для России. Тем более просто так встречаться с лидерами альянса Владимир Путин не будет. Ему нужно ехать с какими-либо инициативами, но под это нет соответствующих наработок. Это подтверждают слова Антонова из министерства обороны и Сергея Рябкова, замминистра ИД. Люди, которые отвечают за разработку инициатив и их согласование, видят, что пока что ситуация находится в тупике, потому нецелесообразно в этом участвовать. Одновременно это говорит не о том, что Россия идёт на конфронтацию, просто нет повода. Для России санкционировать создание независимой от нее противоракетной обороны в Европе было глупо. Поэтому участие России в этом мероприятии не то, что не нужно, но и нецелесообразно", - подчеркнул Владимир Евсеев.

Что касается лидеров других стран постсоветского пространства, то на саммит в Чикаго, скорее всего поедет, Ильхам Алиев. Как отметил в интервью "Вестнику Кавказа" депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков, предполагается, что глава Азербайджана примет участие в майском саммите НАТО в Чикаго. "В целом цели Азербайджана при сотрудничестве с НАТО аналогичны целям других государств. НАТО – единственный на текущий момент глобальный инструмент безопасности в мире. Для любого государства чрезвычайно важно развитие отношений с Североатлантическим альянсом, использование этого формата для своих целей. Азербайджан тут не исключение. Баку реализует ряд совместных с НАТО программ", - пояснил азербайджанский эксперт. При этом он добавил, что не удивится, если в саммите НАТО все-таки примет участие и президент России.
12175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ