Вестник Кавказа

Израиль - Иран: жребий брошен?

Среди отставных израильских военных и сотрудников спецслужб нарастает недовольство планами возможного удара по Ирану, который, по их мнению, может иметь катастрофические последствия для еврейского государства.
Одним из наиболее яростных противников такого удара является бывший глава израильской внешней разведки "Моссад" Меир Даган. На этой неделе Даган дал интервью ряду ведущих израильских и американских СМИ, в которых заявил, что, по его ощущению, премьер-министр Биньямин Нетаниягу уже принял решение нанести удар по ядерным объектам Ирана и до приведения этого решения в исполнение осталось всего несколько месяцев.

Вместе с тем, поспешил продолжить Даган, он убежден, что речь идет о стратегической ошибке премьера. "Следует понять, что уничтожить все иранские ядерные объекты одним ударом невозможно. Вместе с тем, сразу после нашего удара на Израиль обрушится настоящий ракетный дождь и под угрозу будет поставлено само наше существование. Всегда знаешь, для чего ты начинаешь войну, но никогда нельзя предсказать, чем она для тебя кончится", - сказал Даган.

Говоря о возможном решении иранской проблемы, Меир Даган посоветовал рассчитывать на смену режима в Тегеране. Отвечая на вопрос, оказывал ли Израиль помощь оппозиционерам в этой стране, он заявил, что "это наша обязанность - поддерживать любого, кто представляет собой оппозицию в этой стране".

К мнению Дагана присоединился и бывший советник покойного премьер-министра Израиля Менахема Бегина по вопросам взаимоотношений с арабскими странами проф. Моше Шарон. "Удар по Ирану без однозначной поддержки США станет для Израиля национальным самоубийством", заявил проф. Шарон.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая 14-го марта в кнессете, заявил, что предпочитает, чтобы Иран оставил свои военные атомные планы путем мирных усилий, но если этого не произойдет, принимать окончательное решение будет именно он. "На меня возложена личная ответственность за то, чтобы Израиль мог независимо ни от каких обстоятельств защитить себя сам против происков любого врага", - сказал Нетаниягу. Затем он напомнил депутатам израильского парламента, что "Бегина в 1981-м году тоже просили подождать с бомбежкой атомного реактора в Ираке. Президент Рейган угрожал серьезными санкциями и остановил тогда поставку штурмовых самолетов в Израиль. Бегин решил атаковать реактор в Ираке и добился своего несмотря ни на что". Нетаниягу привел в своей речи и решение премьер-министра Леви Эшколя и его правительства о начале Шестидневной войны, хотя в мире решительно протестовали против этого шага.

По мнению экспертов, эти заявления израильского премьера подтверждают, что Меир Даган прав: Нетаниягу уже принял решение и намерен претворить его в действие.

Петр Люкимсон, Израиль. Специально для "Вестника Кавказа"
14375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ