Вестник Кавказа

Экс-минздрав Казахастана вышел на свободу, отсидев менее года из семи лет

Решением суда экс-министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев, приговоренный в 2011 году к 7 годам лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях, досрочно освобожден из заключения, сообщила "Новости-Казахстан" пресс-секретарь межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Айлана Ауаририна. "По постановлению специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны Доскалиев был условно-досрочно освобожден", - сказала в интервью агентству Ауаририна.

Доскалиев в августе 2011 года был признан виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-министр на суде не признал своей вины. Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года.

По версии следствия, экс-министр здравоохранения Доскалиев, будучи ректором медицинской академии, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов частной компанией на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора компании, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финансовой полиции, за предоставление земельных участков, на которых частный застройщик построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения несколько квартир.

Доскалиев, который был известным в Казахстане хирургом и оперировал даже находясь в должности министра, за время следствия пережил инсульт и был частично парализован.
8665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ